уголовное дело № 1-63/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры          Косаревой А.С.

защитника Грачева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой                                Ивановой Т.В.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

года в <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Иванова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов в <адрес>, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила с дивана мобильный телефон марки «SAMSUNG S 3310» IMEI 358081027288420 стоимостью 4290 руб., принадлежащий ФИО4, со вставленными в него флеш- картой San Disk 2 GB micro SD стоимостью 690 рублей и сим-картой компании «Мегафон» абонентский номер , материальной ценности для потерпевшей не представляющей, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4980 руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

            Своими действиями Иванова Т.В. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая и защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимой, характеризующейся про месту жительства и работы положительно, юридически не судимой.

    Подсудимая Иванова Т.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, беременность подсудимой, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Ивановой Т.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей лишение свободы на один год без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    В период испытательного срока возложить на Иванову Т.В. обязанности: встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о смене места жительства

    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ивановой Т.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья