Уголовное дело № 1-47/2011



     П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02.03.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего                                                                 Худоложной В.И.

с участием государственного обвинителя                                                       Варавенко В.М.

защиты                                                                                                                 Лизунова В.М.

подсудимого                                                                                                        Корнеева А.С.

при секретаре                                                                                                     Кириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Корнеева Антона Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Корнеев А.С., открыто похитил деньги в сумме 2150 рублей у Ли Дон Ху, а именно: находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 20 часов 30 минут, на <адрес> возле <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, подобрал на обочине дороги металлический тросик, подошел к ФИО7, и потребовал передать ему деньги в сумме 2000 рублей при этом нанес несколько ударов кулаком по лицу и несколько ударов металлическим тросиком по спине ФИО8, причинив ему физическую боль, ФИО9 испугавшись, передал Корнееву А.С. деньги в сумме 150 рублей. После чего ФИО10 направился по <адрес>. В то время, когда ФИО11 находился вблизи амбулатории, Корнеев А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к ФИО12 ФИО13 и вновь потребовал у последнего деньги в сумме 2000 рублей, ФИО14 испугался применения насилия со стороны Корнеева А.С. и передал последнему деньги в сумме 1000 рублей. Далее ФИО15 направился по <адрес>, пройдя здание амбулатории, Корнеев А.С. не отказываясь от своих преступных намерений направленных на завладение деньгами ФИО16 вновь подошел к последнему и стал предъявлять требования о передаче денег. ФИО17 оказал сопротивление, и между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой Корнеев А.С. причинил ФИО18 телесное повреждение в виде кровоподтека на левой щеке, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью не расценивается. ФИО19 испугавшись передал Корнееву А.С. деньги в сумме 1000 рублей, всего Корнеев А,С. похитил деньги ФИО20 в сумме 2150 рублей.

Своими действиями Корнеев Антон Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Корнеев А.С. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший Ли Дон Ху не возражает на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от него в судебное заседание поступило заявление.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Корнееву А.С., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, отсутствие судимостей.

       По месту жительства Корнеев А.С. характеризуется посредственно, по месту работы положительно.

     С учетом всех обстоятельств совершенного Корнеевым А.С. преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Корнеева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

    Вопрос о возмещении ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

             На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Корнеева Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. »г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Корнееву А.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО – 2 г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.

    Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 2 марта 2011 года.

Признать за потерпевшим Ли Дон Ху право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский райсуд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде 2-ой инстанции с его участием в десятидневный срок.

                 Председательствующий