Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пгт. Славянка 3 февраля 2011 года
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ануфриева М. А.,
при секретаре Ромашкиной Е. Н.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Хасанского района Ремпель Н. М.,
подсудимого Пэн Шулинь,
защитника: адвоката Перешиваловой Н. А., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Пэн Шулинь, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> невоеннообязанного, <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 10 января 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ,
установил:
Пэн Шулинь совершил сокрытое от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, то есть совершил контрабанду.
ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов 20 минут на таможенном посту ДАПП «Краскино» Хасанской таможни, расположенном в <адрес>, Пэн Шулинь, не декларируя в установленном законом порядке, путём сокрытия от таможенного контроля, умышленно, незаконно переместил из <адрес> Народной Республики на территорию Российской Федерации, таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество – фенобарбитал, массой 12,50 грамма; таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество псевдоэфедрин, общей массой 111,82 грамма; ампулы с жидкостью, являющейся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сильнодействующее вещество – барбитал, общей массой 80,18 грамма, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 года «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ». Указанные таблетки и ампулы Пэн Шулинь, достоверно зная, что законодательством Российской Федерации запрещено перемещение через таможенную границу России сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить эти действия, находясь на территории Китайской Народной Республики, с целью сокрытия от таможенного контроля спрятал в ручной клади среди личных вещей, где они были обнаружены и изъяты ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут в помещении отдела специальных таможенных процедур № ДАПП «Краскино» Хасанской таможни, в ходе осмотра вещей сотрудниками таможни.
Подсудимый Пэн Шулинь в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Пэн Шулинь вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Перешивалова Н. А. также поддержала ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения по делу.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Выслушав мнение участников процесса, исследовав обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Пэн Шулинь правильно квалифицированы по части 2 статьи 188 УК РФ, как контрабанда, то есть сокрытое от таможенного контроля и сопряженное с недекларированием перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Пэн Шулинь по месту работы в крестьянском фермерском хозяйстве ИП Ким В. характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающих вину подсудимого Пэн Шулинь в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
Суд не находит убедительным довод защиты о наличии по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершённого Пэн Шулинь и ему может быть назначено ниже низшего предела. Перемещение подсудимым сильнодействующих веществ через таможенную границу РФ для своих целей не является обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, так как контрабанда сильнодействующих веществ увеличивает незаконный оборот таких веществ на территории РФ, что влечёт угрозу здоровью нации.
Суд учитывает требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Пэн Шулинь по части 2 статьи 188 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком со штрафом без ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению Пэн Шулинь и предупреждению совершения новых преступлений.
Вопрос о вещественном доказательстве – таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество – фенобарбитал (остаточный вес 12,02 грамма); таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин (остаточный вес 106,22 грамма); жидкость в ампулах, являющаяся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сильнодействующее вещество – барбитал (остаточный вес 71,74 грамма), а также паспорт гражданина <данные изъяты> Пэн Шулинь, серии <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> сроком до ДД.ММ.ГГГГ, подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Пэн Шулинь виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Пэн Шулинь в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.
Вещественные доказательства – таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество – фенобарбитал (остаточный вес 12,02 грамма); таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество – псевдоэфедрин (остаточный вес 106,22 грамма); жидкость в ампулах, являющаяся сильнодействующим веществом – раствором, содержащим сильнодействующее вещество – барбитал (остаточный вес 71,74 грамма) – подлежат уничтожению. Паспорт гражданина КНР Пэн Шулинь, серии G26902258, выданный ДД.ММ.ГГГГ МОБ КНР сроком до ДД.ММ.ГГГГ передать гражданину <данные изъяты> Пэн Шулинь.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М. А. Ануфриев