П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 марта 2011 года п. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Сотскова В.В.
с участием государственного обвинителя Варавенко В.М.
адвоката Лизунова В.М. представившего удостоверение № и ордер №
подсудимой Присяжной О.В.
при секретаре Халецкой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Присяжной Олеси Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, русской, образование среднее-техническое, н/военнообязанной, <данные изъяты>: <адрес>, судимости не имеющей;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ;
У С ТА Н О В И Л:
Присяжная О.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут Присяжная О.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто выхватила из рук гр. ФИО5 денежные средства в сумме 600 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей и 100 рублей, тем самым открыто похитила у него денежные средства в сумме 600 рублей, чего причинила материальный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму 600 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Впоследствии ущерб был возмещен.
После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Присяжная О.В. и ее защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Подсудимая вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду открытого хищения имущества ФИО5 признала полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО5 поступила телефонограмма, с рассмотрением дела в особом порядке согласен, претензий материального характера к подсудимой не имеет.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Присяжной О.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимой, содеянное ею, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 11 и 17 лет, явку с повинной.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Присяжной О.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Присяжной О.В. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Присяжную Олесю Владимировну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Присяжной О.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.
Обязать Присяжную О.В. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: В.В. Сотсков