Уголовное дело № 1-19/2011



                                                          П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года                                 п. Славянка

       Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                                   Сотскова В.В.

с участием государственного обвинителя                                   Косаревой А.С.

адвоката Шинкевич Е.С. представившего удостоверение и ордер

подсудимых                                                             ФИО1, ФИО2

при секретаре                                                                                 Халецкой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устименко Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> н/военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Ашанина Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, н/военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обоих обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Устименко В.С. и Ашанин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 00 мин. Устименко В.С. и Ашанин А.А. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества- лома черного металла, пришли на <данные изъяты> - <адрес>, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, сбив противоугоны марки <данные изъяты> в количестве 113 штук, складировав их в мешки и погрузив в заранее приготовленную для этой цели металлическую тележку, тайно похитили 113 противоугонов марки <данные изъяты> общим весом 95 кг, стоимостью 4810 рублей за 1 тонну, принадлежащие Приморской дистанции пути, причинив Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 456 рублей 95 копеек. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Впоследствии похищенные 113 противоугонов были изъяты у подсудимых и возвращены потерпевшему.

После ознакомления с материалами дела, подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Устименко В.С., Ашанин А.А. и их защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимые Устименко В.С. и Ашанин А.А. вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду хищения имущества Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» признали полностью, в содеянном раскаиваются и сознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего ОАО «РЖД» Малиновского А.С. поступило ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны, ущерб возмещен.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Устименко В.С. и Ашанина А.А., каждого из них, по эпизоду хищения имущества Приморской дистанции пути филиала ОАО «РЖД»     правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личности подсудимых, содеянное ими, характеризуются по месту жительства отрицательно, заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Устименко В.С. и Ашанину А.А. суд признает чистосердечное раскаяние, заявление об особом порядке рассмотрения дела, а Устименко В.С. так же и явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Устименко В.С. и Ашанину А.А.    судом не установлено.

      С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Устименко В.С. и Ашанину А.А. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Устименко Владимира Сергеевича и Ашанина Алексея Алексеевича, каждого из них, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание по два года лишения свободы без ограничения свободы, каждому.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Устименко В.С. и Ашанину А.А. считать условной с испытательным сроком по два года каждому.

Меру пресечения в отношении обоих осужденных подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Устименко В.С. и Ашанина А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 17 по Хасанскому району; не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 17; ежедневно с 24 часов до 6 часов находится дома; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные ими дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Председательствующий:                                В.В. Сотсков