Угорловное дело № 1-12/2011



П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года                            п. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского края     Васильев К.Н.

с участием: гос. обвинителя Хасанской прокуратуры                  Варавенко В.М.

защитника Павлова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой                                Дорохиной Т.А.

при секретаре                            Осолихиной О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу п.Зарубино, Хасанского района Приморского края, ул.Фрунзе<данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л :

    Дорохина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 мин. в <адрес>, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно из корыстных побуждений со стула похитила сотовый телефон марки «LG», принадлежащий ФИО4 стоимостью 6 000 руб., с сим-картой компании «МТС» стоимостью 150 руб., на счету которой находилось 160 руб., чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6 310 руб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

            Своими действиями Дорохина Т.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимая и защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

    Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая просит письменно рассмотреть дело в её отсутствие, согласна с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб от преступления ей возмещен полностью и претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении вида и размера наказания суд давая оценку содеянному, личности подсудимой, характеризующейся про месту жительства посредственно, ранее не судимой.    Подсудимая Дорохина Т.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд находит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным назначить Дорохиной Т.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дорохину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей ДВЕСТИ часов обязательных работ.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

    Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Дорохиной Т.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «LG» - считать переданным потерпевшей ФИО4

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья