Уголовное дело № 1-24/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка                            26 января 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Косаревой А. С.,

подсудимого Сторожилова С. О.,

защитника: адвоката Грачева В. А., предоставившего удостоверение № 196 от 10 декабря 2002 года и ордер № б/н от 26 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сторожилова Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Сторожилов С. О. обвиняется органами дознания в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, зная, что растения конопли являются наркосодержащими, умышленно с целью изготовления наркотического средства Сторожилов С. О. сорвал два дикорастущих куста конопли, обнаруженных им в лесном массиве, примерно в <данные изъяты> от <адрес>, и находясь там же, при помощи <данные изъяты>, из двух сорванных дикорастущих кустов конопли изготовил наркотическое средство. Полученное наркотическое средство хранил без цели сбыта для собственного употребления у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сторожилов С. О. в качестве пассажира на автомашине марки «<данные изъяты>» регистрационный номер выехал с <адрес> в <адрес>, взяв собой изготовленный им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство без цели сбыта. В этот же день около 17 часов на СП Рубеж-2 Хасанского района Приморского края данная автомашина была остановлена и в ходе личного досмотра у Сторожилова С. О. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в левом рукаве спортивной кофты. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сторожилова С. О., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчёте на высушенное вещество составляет 3,916 г. На момент проведения предварительного исследования ДД.ММ.ГГГГ «сухая» масса изъятого наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) составляла 4,437 г.

Подсудимый Сторожилов С. О. в ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Сторожилов С. О. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимый поддержал в судебном заседании, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Грачев В. А. также поддержал ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Выслушав мнение участников процесса, исследовав обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Сторожилова С. О. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Сторожилов С. О. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающих вину подсудимого Сторожилова С. О. в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ суд признаёт наличие его явки с повинной.

Обстоятельств, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

Суд учитывает требования пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 УК РФ, согласно которому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Сторожилова С. О. по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению Сторожилова С. О. и предупреждению совершения новых преступлений.

Вопрос о вещественном доказательстве – масла каннабиса (гашишного масла) массой 4,228 г., оставшегося после проведения судебной экспертизы, подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сторожилова Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы и в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Вещественные доказательства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 4,228 г., - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                 М. А. Ануфриев