Уголовное дело № 1-29/2011



                                                            П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года                             п. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи                            В.В. Сотскова

с участием государственного обвинителя                                        А.С.Косаревой

защитника адвоката Грачев В.А. представившего удостоверение № 196 и ордер № б/н

потерпевшего                                                                                         ФИО5

подсудимой                                                                                            А.Б. Скрипченко

при секретаре                                           С.В. Халецкой

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скрипченко Альбины Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Скрипченко А.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 40 минут, находясь в <адрес> в <адрес>, Скрипченко А.Б. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла два удара кухонным ножом в область груди справа своему родному брату ФИО5, чем причинила последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в 6-ом межреберье по передней подмышечной линии с повреждением правого легкого, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа в 9-ом межреберье, которое квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности (менее 21 дня) расстройства здоровья.

После ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Скрипченко А.Б. и ее защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимая вину свою в предъявленном обвинении, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 признала полностью, в содеянном раскаивается и сознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании с рассмотрением дела в особом порядке согласен, претензий материального характера к подсудимой не имеет, на строгой мере наказания не настаивает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия Скрипченко А.Б. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание личность подсудимой, содеянное ею, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, совершила преступление впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 8 лет, явку с повинной.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Скрипченко А.Б. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и заявление об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено.

       С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Скрипченко А.Б. меру наказания не связанную с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Скрипченко Альбину Борисовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Скрипченко А.Б. меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

    Меру пресечения в отношении Скрипченко А.Б. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - уничтожить.

            Обязать Скрипченко А.Б. в течение пяти дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные ими дни.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        В.В. Сотсков