Уголовное дело № 1-5/2010



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Славянка                                 19.01.2011 года

Судья Хасанского районного суда Приморского края                    Кротова Н.И.

При секретаре                                                                                                      Трегубенко Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры                          Ремпель Н.М.

Хасанского района

Подсудимого                                               Щенёва С.Ю.

Защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № 196 и ордер от 15.12..2009г

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

    Щенёва Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Краскино Хасанского района Приморского <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Щенёв С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, являясь работником порта, зашел в раздевалку, расположенную на территории ОАО «Торговый порт Посьет» по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и, убедившись, в том, что в раздевалке никого нет, с целью реализации своих преступных намерений, из корыстных побуждений, тайно из кармана куртки, висевшей на вешалке, похитил сотовый телефон марки «Самсунг SGH М 620», стоимостью 4 600 рублей, с сим-картой компании «НТК» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащий гражданину ФИО3, а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму 4 800 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Щенёв С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Щенёв С.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший в телефонограмме согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении размера и вида наказания суд учитывает личность подсудимого и содеянное им.

    Подсудимый Щенёв С.Ю. не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему в большей части возмещен, по месту жительства характеризуется посредственно.

              Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Суд с учетом изложенных обстоятельств, считает возможным назначить Щенёву С.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

            Гражданский иск потерпевшего суд считает необходимым выделить в отдельное гражданское судопроизводство для уточнения не возмещенной части ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щенёва Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

    В период испытательного срока возложить на осужденного Щенёва С.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.

            Меру пресечения - содержание под стражей отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

            В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Самсунг SGH М 620», хранящийся у потерпевшего ФИО3, вернуть потерпевшему в собственность.

Гражданский иск ФИО3 выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         Кротова Н.И.