Уголовное дело № 1-28/2010



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21.01.2011 г.                                                                                                        пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующего судьи                                               Кротовой Н.И.

    с участием государственного обвинителя                                               Варавенко В.М.

    защиты -адвоката                                                                                       Лизунова В.М.

    подсудимого                                                                                                Павлова В.И.

    потерпевших                                                                                                ФИО4

        ФИО3

при секретаре                                                                                               Трегубенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Виктора Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Овсянка, Советского района, Красноярского края, <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.И., в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, управляя принадлежащей ему на праве собственности автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в направлении <адрес>, и на 5 км автодороги "<данные изъяты>", в нарушение п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать для совершения обгона впереди движущегося транспорта свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, в нарушении п. 11.5 Правил дорожного движения РФ, на участке дороги с ограниченной видимостью, выехал на полосу, предназначенную для движения транспорта во встречном направлении, где совершил столкновение с автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО3, в результате чего, по неосторожности, причинил пассажиру автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО4 телесные повреждения: закрытую тупую травму живота в виде разрывов селезенки и тощей кишки, тупую травму грудной клетки в виде перелома VII ребра по среднеподмышечной линии справа, которые с учетом единого механизма образования и одномоментности причинения, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признак)" опасности для жизни.

Причиной совершения данного дорожно-транспортного происшествия явились нарушения водителем автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ФИО1 Правил дорожного движения РФ. а именно нарушение п.п. 11.1, 11.5 Правил дорожного движения РФ:

п. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

- полоса движения, на которую он намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе движения транспортным средствам;... п. 11.5. Обгон запрещен:

...- в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Своими действиями Павлов Виктор Иванович совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим

автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Павлов В.И. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

            Обвинение, предъявленное Павлову В.И. и с которым он согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего ответственность обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

              Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

      По месту работы и месту жительства Павлов В.И. характеризуется положительно.

     С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения трудового коллектива, где работает подсудимый, суд считает возможным назначить Павлову В.И. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

            Разрешая гражданский иск, суд полагает возможным на основании ст.151, 1100 ГК РФ в возмещение морального вреда взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО4 100000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3-60000 рублей. При определении размера этого вреда суд учитывает характер и степень нравственных и физических страданий, форму вины, материальное положение подсудимого и принцип разумности.

    Вопрос о возмещении материального ущерба следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для уточнения его размера и привлечения к участию в деле страховой компании.

             На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

              Павлова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управления транспортными средствами на срок один год 6 месяцев.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком на один год.

       Обязать Павлова В.И. в пятидневный срок встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства.

              Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>»,- государственный регистрационный знак <данные изъяты> вернуть Павлову В.И., автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> вернуть ФИО3

               Взыскать с Павлова В.И. компенсацию морального вреда в пользу ФИО4 100000 рублей, ФИО3- 60000 рублей.

        Признать за потерпевшими ФИО3, ФИО4 право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

                 Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский районный суд.

                В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                        Кротова Н.И.

Секретарь с/зас.                                                      Трегубенко Т.В.