Уголовное дело № 1-73/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22.03.2011 г.пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующегоХудоложной В.И.

с участием государственного обвинителяКосаревой А.С.

защитыПавлова Р.В.

подсудимойКарапетовой А.Р.

потерпевшегоФИО3

при секретареКириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карапетовой Анастасии Рудольфовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетова А.Р., в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне служебной автомашины сотрудников ОВО при ОВД по Хасанскому муниципальному району «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № рус, стоявшей у <адрес> в <адрес>, а также на улице, непосредственно возле данной автомашины, достоверно зная, что находящийся перед ней милиционер группы задержания централизованной охраны ОВО при ОВД по Хасанскому муниципальному району ФИО3 является должностным лицом - представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», а также своей должностной инструкцией, в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в связи с чем, вправе требовать от граждан прекращения совершения административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, и прибыл к зданию по вышеуказанному адресу в связи с поступившим сообщением о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, умышленно, с целью дискредитации правоохранительных органов, осознавая общественную опасность своих действий, публичный и неприличный характер оценки личности сотрудника милиции ФИО3, предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО4 и ФИО5 оскорбила ФИО3 грубой нецензурной бранью в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, чем унизила его честь и достоинство и подорвала его авторитет, как представителя власти.

Она же, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне служебной автомашины сотрудников ОВО при ОВД по Хасанскому муниципальному району «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер № рус, стоявшей у <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что находящийся перед ней милиционер группы задержания централизованной охраны ОВО при ОВД по Хасанскому муниципальному району ФИО3 является должностным лицом - представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ «О милиции», а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в связи с чем, вправе требовать от граждан прекращения совершения административных правонарушений, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении, и прибыл к зданию по вышеуказанному адресу, в связи с поступившим сообщением о совершении ею административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, с целью избежать доставления в ОВД по Хасанскому муниципальному району, и последующего привлечения к административной ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ФИО3 своих должностных обязанностей, и препятствуя их исполнению, нанесла ему не менее 5 ударов ногами в область колена и бедра левой ноги, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле вышеуказанной автомашины, укусила его за левую руку, причинив ФИО3 в результате своих преступных действий телесные повреждения в виде кровоподтека (1) и ссадин (3) на задней поверхности нижней трети левого плеча; кровоподтека (1) на передней поверхности средней трети левого бедра, не расценивающиеся как вред здоровью, а также физическую боль.

Своими действиями Карапетова Анастасия Рудольфовна совершила преступления, предусмотренные ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, или в связи с их исполнением.

Подсудимая Карапетова А.Р. виновной себя признала полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Карапетовой А.Р., и с которым она согласна обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства Карапетова А.Р. характеризуется посредственно.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не желающего строго наказывать Карапетову А.Р., суд считает возможным назначить Карапетовой А.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карапетову Анастасию Рудольфовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа: по ст.318 ч.1 УК РФ – 5000 руб. 00 коп., по ст.319 УК РФ – 5000 руб. 00 коп.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к отбытию определить наказание по совокупности наказаний путем полного сложения наказаний - штраф в размере 10000 руб. 00 коп.

Меру пресечения Карапетовой А.Р. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий