уголовное дело № 1-86/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Славянка21 апреля 2011 года

Судья Хасанского районного суда Приморского краяКротова Н.И.

при секретареТрегубенко Т.В.

с участием: государственного обвинителя прокуратурыКириченко Д.В. Хасанского района Приморского края

подсудимыхСаевича А.С., Бернадского А.Я.

защитника Грачева В.А., представившего удостоверение № 196 и ордерот 21.04.2011 г.

потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саевича Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> на иждивении малолетний ребенок, ранее судимого: Хасанским районным судом 28.07.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Хасанского районного суда от 30.10.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ;

Бернадского Андрея Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> на иждивении один малолетний ребенок, ранее судимого: Хасанским районным судом 28.07.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саевич А.С. и Бернадский А.Я. ранее судимые за совершение преступления имущественного характера, судимость за которое не снята и не погашена, на путь исправления не встали и вновь совершили преступление, а именно в период времени с 04.01.2011 г. по 15.01.2011 г. в один из дней, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Бернадским А.Я., путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в дачный <адрес> в <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО10, откуда тайно из корыстных побуждений, совместно с Бернадским А.Я., похитили металлическую лестницу стоимостью 2000 рублей, 4 металлических диска, размером 12, стоимость одного диска 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, 4 металлических диска размером 13, стоимость одного диска 1000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, две чугунных плиты в комплекте из одного колосника и двух дверцей, топочной и поддувальной, общей стоимостью 6000 рублей, кувалду стоимостью 300 рублей, два гвоздодера, стоимость одного гвоздодера 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, ножницы по металлу стоимостью 300 рублей, трансформатор стоимостью 1000 рублей, газовую печь стоимостью 3000 рублей, два самовара, стоимость одного самовара250 рублей, на общую сумму 500 рублей. После чего Саевич А.С. совместно с Бернадским А.Я. спустились в подполье дачного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили металлические изделия: металлическую печь, печь чугунную с трубой, рукомойник, дюралевую емкость, алюминиевую тумбочку, 5 алюминиевых противней, 3 мотка проволоки, три бачка от стиральных машин, шесть алюминиевых труб, два листа алюминия, 6 электрических чайников, бачок, 3 сковороды, таз, 3 кастрюли, казан, чашку, крышку чугунную, 5 чугунных колец, «башмак» от рельса, ведро металлическое, 19 арматур различной длины, 2 металлические трубы, металлический профиль, бидон, металлический уголок, общей стоимостью 6000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Саевич А.С. совместно с Бернадским А.Я. подошли к помещению бани и, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на замок, незаконно проникли в нее, откуда тайно из корыстных побуждений похитили чугунную ванну стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 29700 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб. После совершения кражи похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Саевич А.С., Бернадский А.Я. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Саевич А.С.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в один из дней, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Бернадским А.Я., воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на замок, незаконно проникли в дачный <адрес> в <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО11, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно с Бернадским А.Я., похитили металлическую плиту стоимостью 4500 рублей, две кровати, стоимость одной кровати 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, сковороду, стоимостью 20 рублей, детскую металлическую кровать стоимостью 1500 рублей. После чего Саевич А.С. совместно с Бернадским А.Я. спустились в подполье дачного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитили 2 кровати, стоимость одной кровати 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, насос, стоимостью 5000 рублей, 4 металлических накладки для дверей, на общую сумму 1200 рублей, 4 металлических накладки для плуга, общей стоимостью 3500 рублей, металлическую лестницу стоимостью 200 рублей, две металлических трубы, общей стоимостью 300 рублей, два лома, стоимость одного лома 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, металлическую пилу стоимостью 400 рублей, металлическую коробку, стоимостью 100 рублей, металлическую формочку стоимостью 200 рублей. После этого Саевич А.С. совместно с Бернадским А.Я., воспользовавшись тем, что входная дверь помещения бани не закрыта на замок, незаконно проникли в баню, откуда тайно из корыстных побуждений похитили металлическую печь, стоимостью 4500 рублей. Далее Саевич А.С. совместно с Бернадским А.Я. вышли на улицу и со двора дома похитили металлическую кровать стоимостью 1500 рублей, металлический каркас, стоимостью 500 рублей, четыре металлических спинки от кровати общей стоимостью 500 рублей, металлическую лестницу, стоимостью 300 рублей, три металлических трубы, общей стоимостью 200 рублей, 10 металлических каркасов от рыболовных ловушек, общей стоимостью 2000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Саевич А.С. совместно с Бернадским А.Я. подошли к курятнику и, воспользовавшись тем, что входная дверь не закрыта на замок, незаконно проникли в курятник, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 4 металлические трубы общей стоимостью 400 рублей, 30 штук металлических защипов общей стоимостью 200 рублей, металлический каркас стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 34120 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб. После совершения кражи похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Саевич А.С., Бернадский А.Я. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Саевич А.С.), в период времени с 29.12.2010 г. по 22.01.2011 г. в один из дней, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Бернадским А.Я., путем снятия полиэтиленовой пленки на оконной раме, незаконно проникли в дачный дом, который располагается в <адрес>» по <адрес> в <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений, совместно с Бернадским А.Я., похитили чугунную печь, стоимостью 3200 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Саевич А.С. совместно с Бернадским А.Я., подошли к сараю и со стены сарая похитили металлический лист железа, стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 3700 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. После совершения кражи похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Саевич А.С., Бернадский А.Я. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же (Саевич А.С.), в период времени с декабря 2010 г. по 27.01.2011 г. в один из дней, в дневное время, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Бернадским А.Я., путем срыва навесного замка, незаконно проникли в дачный дом, расположенный в 200 метрах от <адрес> в <адрес>, принадлежащий потерпевшей ФИО6, откуда тайно из корыстных побуждений, совместно с Бернадским А.Я. похитили две металлические кровати, стоимость одной кровати 1500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, чугунную печь стоимостью 3000 рублей, две чугунные дверцы от печи, стоимость одной дверцы 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, два чугунных колосника, стоимость одного колосника 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб. После совершения кражи похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Саевич А.С., Бернадский А.Я. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые и их защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые и их защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Саевич А.С., подсудимый Бернадский А.Я. согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Подсудимый Саевич А.С., Бернадский А.Я. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие также дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначения размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого, а также их личности.

Подсудимые Саевич А.С., Бернадский А.Я. вину признали полностью, раскаиваются, ущерб потерпевшим частично возмещен, подсудимые обязуется возместить оставшуюся сумму ущерба.

По месту жительства Саевич А.С, Бернадский характеризуются посредственно, по месту отбывания наказания в УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 1 ГУФСИН России по Приморскому краю» Бернадский А.Я. -положительно, Саевич А.С.- отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого являются явка с повинной по всем совершенным ими преступлениям, наличие малолетнего ребенка у каждого, добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5 подсудимым Бернадским А.Я.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить в отношении подсудимых Саевича А.С. и Бернадского А.Я. наказание, связанное с лишением свободы.

При этом с учетом того, что подсудимые совершили ряд умышленных преступлений средней тяжести в период условного осуждения, причиненный ущерб полностью ими не возмещен, подсудимый Саевич А.С. допускал нарушение условий отбывания наказания, суд считает невозможным сохранение условного осуждения подсудимым по предыдущему приговору, поскольку их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Гражданские иски потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО6 суд считает необходимым выделить в отдельное гражданское судопроизводство для составления исковых заявлений в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ и уточнения суммы не возмещенного ущерба.

Ущерб потерпевшей ФИО5 возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Саевича Александра Сергеевича, Бернадского Андрея Яковлевича каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» ( потерпевшая ФИО10), 158 ч.2 п. «а,б,в» (потерпевшая ФИО11), 158 ч.2 п. «а,б,в» (потерпевшая ФИО5), 158 ч.2 п. «а,б,в» (потерпевшая ФИО6) УК РФ, и назначить наказание:

Саевичу Александру Сергеевичу в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( потерпевшая ФИО10) сроком один год шесть месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО11) сроком один год шесть месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО5) сроком один год шесть месяцев, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО6) сроком один год шесть месяцев.

Бернадскому Андрею Яковлевичу в виде лишения свободы: по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( потерпевшая ФИО10) сроком один год шесть месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО11) сроком один год шесть месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО5) сроком один год 3 месяца, по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (потерпевшая ФИО6) сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы осужденному ФИО2 сроком три года, Бернадскому А.Я. сроком два года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 28.07.2010 г. и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы: Саевичу Александру Сергеевичу сроком три года шесть месяцев, Бернадскому Андрею Яковлевичу три года два месяцас отбыванием каждому наказания в колонии- поселении, в которую осужденным Саевичу А.С., Бернадскому А.Я. следовать самостоятельно.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ осужденным Саевичу А.С., Бернадскому А.Я. отменить условное осуждение по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 28.07.2010 г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении обоим осужденным оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять осужденным со дня прибытия в колонию-поселение.

Признать за потерпевшими ФИО10, ФИО11,, ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: двухкомфорочную плиту, колосник, 3 чугунных плиты, две дверцы от плиты, 5 колец от плиты, «башмак» от рельсы, ведро, 2 рамы от печи, два металлических диска, 19 штук арматур. 2 металлические трубы, один металлический профиль, 5 противней, 3 мотка проволоки, 3 бочка от стиральной машинки, корпус от умывальника, умывальник с краном, 6 алюминиевых трубок, 2 алюминиевых листа, алюминиевый бачок, 3 алюминиевых чайника, 2 самовара, 3 сковороды, алюминиевый казан, алюминиевую чашку, крышку чугунную, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10, вернуть последней в собственность; металлический ящик, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11, вернуть последней в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:Кротова Н.И.

Секретарь суд. зас.Трегубенко Т.В.