Уголовное дело № 1-77/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.04. 2011 годап. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского краяКротова Н.И.

с участием: государственного обвинителя Хасанской прокуратурыКириченко Д.В.

защитника Кучеренко Д.В., предоставившего ордер от 19. 04.2011 г.

подсудимогоЛеонтьева А.Г.

при секретареТрегубенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леонтьева Алексея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев А.Г., в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в нарушении порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество смеси, высушенной до постоянной массы при t 110-115 С составляет 1, 971 гр.

Незаконно приобретенную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), находящуюся в бумажном свертке, весом 1,971 гр., Леонтьев А.Г., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе, в левом нагрудном кармане куртки, до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь на территории ЗАО «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он был задержан за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сотрудником охранного агентства «<данные изъяты>» ФИО3 и доставлен в помещение центральной проходной ОАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>., где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут он сбросил указанный сверток со смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) на пол помещения проходной ОАО «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ЛПМ в морском порту Славянка Владивостокского ЛОМ на морском транспорте в присутствии двух понятых в ходе осмотра места происшествия – помещения центральной проходной ОАО «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта №-х от 27.01.2011 г. : вещество, изъятое у Леонтьева А.Г., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество смеси, изъятой у Леонтьева А.Г., высушенной до постоянной массы при t 110-115 С составляет 1, 971 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 п. 4, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.Г. вину признал частично, суду пояснил, что он подтверждает показания, данные им в ходе дознания. При этом дополнил, что вину признает частично в связи с тем, что в тот день был пьян и не помнит всех событий. Не исключает, что сверток с наркотиком был при нем, и он его выбросил, поскольку оснований для оговора его свидетелями не имеется. В содеянном раскаивается.

По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании были оглашены показания, данные в качестве подозреваемого Леонтьевым А.Г. в ходе дознания, из которых следует, что 11.01.2011 г. он находился в состоянии алкогольного опьянения и не вышел на работу. Ему на телефон позвонила его мастер и потребовала прийти на работу. Его рабочее место находится на территории ОАО «<данные изъяты>». По дороге на работу он встретил свою знакомую ФИО6, которая предложила ему зайти к ней в гости и выпить с ней. Употребив с ФИО6 около 400 грамм водки, он пошел на работу. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и как проходил проходную, он не помнит. Не помнит того, что его догонял работник охраны. В себя пришел, когда уже находился в ХЦРБ, где сотрудники милиции попросили его сдать анализы на состояние опьянения. Он сдал анализы. Врач сказал, что по результатам анализов он находился в наркотическом опьянении. Позже от сотрудников милиции он узнал, что на проходной ОАО «<данные изъяты>» он сбросил бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса – «химка». Откуда у него данный сверток, он не знает, не помнит, где и при каких обстоятельствах мог прибрести «химку». Наркотическое средство «химку» он курит уже давно. Он знает, что употребление, хранение приобретение наркотических средств запрещено законом. В тот день он был одет в рабочую куртку зеленого цвета с двумя нагрудными карманами, куртку он хранит дома. Так как курит наркотики давно, хранит наркотические вещества он в карманах своей рабочей одежды. Наркотики употреблял ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Откуда на полу проходной ОАО «<данные изъяты>» могло быть обнаружено наркотическое средство, он не знает, полностью отрицает, что это его сверток.( т.1 л.д.35-37, 41-44)

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает начальником караула ООО Охранного агентства «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, в 15-00 часов охранник ФИО5 сообщила, что через турникет прорвался мужчина, не предъявивший пропуск. Он выбежал на улицу и увидел мужчину, бегущего в сторону «<данные изъяты> ». Он крикнул мужчине, чтобы он остановился, но тот не послушал его. Он побежал за мужчиной и догнал его на территории «<данные изъяты> ». Мужчина был пьян, так от него исходил сильный запах алкоголя. Мужчина попытался вырваться и успокоился лишь, когда он сказал, что сейчас вызовет милицию. Он доставил мужчину в помещение центральной проходной завода. В этот момент на проходной находились охранники ФИО5 и ФИО4.Проходя турникет, он увидел, что задержанный мужчина что-то достал из кармана и бросил. Это был бумажный сверток. Он потребовал у задержанного мужчины, чтобы он поднял сверток, на что мужчина ответил, что это не его и попытался сбежать. Он схватил мужчину за рукав куртки и доставил в комнату оперативного дежурного. Оказалось, что это ФИО1 ФИО1 начал вести себя агрессивно, кричать, плакать, потом смеяться. И.О. начальника их агентства Селезнев примерно через 20 минут принес бумажный сверток, пояснив, что подобрал его у турникета. После чего были вызваны сотрудники ЛОВД. Сверток, который был обнаружен, по размерам мог поместиться в нагрудном кармане. При милиции сверток раскрыли, там было вещество, похожее на табак, сказали, что это «химка».

С согласия стороны защиты в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе дознания.

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточной вахте, на проходной ОАО «<данные изъяты>», где она работает охранником. Около 15-00 часов она находилась в помещении службы безопасности, когда услышала шум у турникета. Когда вышла, увидела, что старший оперативный дежурный ФИО3 задержал мужчину. В момент задержания у мужчины или выпал, или он сам выбросил на пол бумажный сверток. Ей было плохо видно, так как ФИО3 загораживал обзор. Сверток упал на пол рядом с турникетом. ( л.д. 56-59).

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточной вахте, на проходной ОАО «<данные изъяты> где она работает охранником. Около 15-00 часов на территорию завода через турникет пытался пройти Леонтьев, быстро показав пропуск и не останавливаясь. Она заметила, что Леонтьев был пьян и сообщила об этом старшему ФИО3. ФИО3 пошел проверить Леонтьева. Со слов ФИО3, она узнала, что когда Леонтьев его увидел, то стал убегать. Доставал ли Леонтьев какой-либо сверток, она не видела. ( л.д. 60-62)

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-30 часов Леонтьев А.Г. заходил к ней, был трезв. Леонтьев выпил у нее два раза по 150 грамм водки и пошел на работу. О том, что Леонтьев употребляет наркотики и что у него при себе имелись наркотики, она ничего не знала. ( л.д. 63-65)

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вблизи ОАО «<данные изъяты>», когда к ней подошел сотрудник ЛОВД и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия в помещении центральной проходной ОАО «<данные изъяты>». Вместе с ней был приглашен второй понятой. Ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В результате осмотра вблизи турникета на полу был обнаружен и изъят бумажный сверток. В свертке находилась масса растительного происхождения со специфическим запахом, бурого цвета. Обнаруженный сверток был изъят и упакован в прозрачный пакет и составлена пояснительная записка ( л.д. 66-67)

Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 68-69)

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находилась вблизи ОАО «<данные изъяты>», когда к нему подошел сотрудник ЛОВД и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В служебном помещении находился мужчина, который представился как Леонтьев А.Г., который был одет в синие джинсы, черную куртку, кроссовки черного цвета. В результате личного досмотра Леонтьева запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Далее Леонтьев самостоятельно на спиртовые ватные тампоны сделал смывы с пальцев и ладоней кистей. Ватные тампоны были упакованы в бумажный пакет, опечатаны, составлена пояснительная записка. Также у Леонтьева были изъяты срезы с ногтей его обеих рук. Срезы также были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол личного досмотра, где подписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало. ( л.д. 70-71)

Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9. (л.д. 72-73)

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 мин. он находился вблизи ОАО «<данные изъяты>», когда к нему подошел сотрудник ЛОВД и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. В служебном помещении находился мужчина, который представился как Леонтьев А.Г., который был одет в синие джинсы, черную куртку, кроссовки черного цвета. При себе Леонтьев имел рабочую форму зеленого цвета. В кармане рабочей куртки он увидел остатки вещества растительного происхождения. В результате досмотра Леонтьева была изъята его рабочая куртка зеленого цвета, которая была помещена в черный пакет, опечатана пояснительной запиской. Был составлен протокол личного досмотра, где подписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра каких-либо замечаний от участвующих лиц не поступало.. ( л.д. 74-75)

Свидетель ФИО12. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11. (л.д. 76-77)

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в служебном кабинете ЛПМ, ему на служебный телефон позвонил старший оперативный дежурный охранного агентства «<данные изъяты>» ФИО3 и сообщил, что им задержан Леонтьев, который при задержаний из кармана куртки выбросил какой-то бумажный сверток на пол. Он прибыл в помещение центральной проходной ОАО «<данные изъяты>», где увидел мужчину, который представился как Леонтьев А.Г.. Вблизи турникета проходной, на полу лежал бумажный сверток. ФИО3 пояснил, что данный сверток сбросил на пол, достав из кармана куртки, Леонтьев при задержании. Были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. При понятых было осмотрено помещение центральной проходной ОАО «<данные изъяты>», где между стойкой-ограждением охранника и турникетом на полу был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения бурого цвета со специфическим запахом. Бумажный сверток был изъят, опечатан, составлена пояснительная записка. Леонтьев был сопровожден в служебное помещение ЛПМ, для дальнейшего личного досмотра. Леонтьев находился в состоянии алкогольного опьянения, у него была шаткая походка, от него исходил запах алкоголя. В служебном помещении Леонтьев снял рабочую одежду, оставшись в куртке черного цвета, синих джинсах, рабочую куртку он держал при себе. Для составления протокола личного досмотра были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Леонтьева, в результате которого у Леонтьева были изъяты смывы с ладоней и пальцев кистей обеих рук, срезы ногтей его обеих рук, которые были упакованы, опечатаны, составлена пояснительная записка с подписями всех присутствующих. Также в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых была изъята рабочая куртка Леонтьева А.Г., в левом нагрудном кармане которой были обнаружены остатки вещества растительного происхождения. Куртка была помещена в полиэтиленовый пакет, опечатана пояснительной запиской с подписями всех присутствующих. Замечаний и заявлений от присутствующих не поступало. После чего Леонтьев А.Г. был отправлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлен факт нахождения Леонтьева А.Г. в состоянии опьянения и употребления им наркотического средства – марихуаны. (л.д. 78-80)

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял охрану общественного порядка и общественной безопасности. Около 17-00 часов ему позвонил старший оперативный дежурный охранного агентства «<данные изъяты>» ФИО3 и сообщил, что им задержан Леонтьев, который при задержаний из кармана куртки сбросил какой-то бумажный сверток на пол. Он прибыл в помещение центральной проходной ОАО «Славянский СРЗ», где увидел мужчину, который представился как Леонтьев А.Г.. Вблизи турникета проходной, на полу лежал бумажный сверток. ФИО3 пояснил, что данный сверток сбросил на пол, достав из кармана куртки, Леонтьев при задержании. Также на проходную прибыл начальник ЛПМ ФИО13, который стал составлять протокол осмотра места происшествия, с целью изъятия бумажного свертка, он сопроводил Леонтьева А.Г. в служебное помещение с целью личного досмотра последнего и опроса. Леонтьев был в состоянии алкогольного опьянения, у него была неустойчивая, шаткая походка, от Леонтьева исходил запах алкоголя, он вел себя вызывающе и агрессивно. Постоянно повторял, что никто, ничего не сможет доказать. В служебном помещении Леонтьев А.Г. снял рабочую форму, оставшись в куртке черного цвета, синих джинсах, рабочую куртку держал при себе. После личного досмотра Леонтьев А.Г. был отправлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования установлен факт нахождения Леонтьева А.Г. в состоянии опьянения и употребления им наркотического средства – марихуаны. (л.д. 81-82)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

- протоколом очной ставки между подозреваемым Леонтьевым А.Г. и свидетелем ФИО3, в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях. (л.д. 85-87);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Леонтьевым А.Г. и свидетелем ФИО4, в ходе которой каждый настаивает на своих показаниях (л.д. 89-91);

- заключением эксперта №-х от 27.01.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у Леонтьева А.Г., является смесью измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масло в перерасчете на высушенное вещество – 0,328 г. Количество смеси, изъятой у Леонтьева А.Г., высушенной до постоянной массы при t 110-115 С, составляет 1,971 г.

На внутренних поверхностях накладного и прорезного карманов на левой полочке рабочей куртки Леонтьева А.Г. обнаружен тетрагидроканнабинол (ТГК) – наркотически активный компонент наркотических средств, изготавливаемых из конопли, а также сопутствующие ему каннабиноиды: каннабинол и каннабидиол. (л.д. 95-101);

- протоколом осмотра предметов от 27.01.2011 г., производством которого были осмотрены: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, два белых бумажных пакета с ватным тампонами, являющимися смывами с кистей с рук Леонтьева А.Г., а также со срезами с ногтей пальцев рук Леонтьева А.Г., черный пакет с рабочей курткой зеленого цвета, принадлежащей Леонтьеву А.Г., а также два бланка протокола личного досмотра Леонтьева А.Г. от 11.01.2011 г., и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 103-108);

- квитанция № от 27.01.2011 г о приеме наркотических средств в камеру хранения Владивостокского ЛОВД на транспорте ( л.д. 109);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011 г., производством которого было осмотрено помещение центральной проходной ОАО «<данные изъяты>» по <адрес>, где на полу был обнаружен и изъят бумажный сверток, содержащий вещество бурого цвета со специфическим запахом (л.д. 7-10);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 11.01.2011 г., в ходе которого у Леонтьева А.Г. были изъяты смывы с пальцев рук, а также срезы с пальцев ногтей (л.д. 12-13);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 11.01.2011 г., в ходе которого у Леонтьева А.Г. была изъята его рабочая куртка, в левом нагрудном кармане, которой были обнаружены остатки вещества растительного происхождения (л.д. 14-15);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.01.2011 г, согласно которому на центральной проходной ОАО «Славянский СРЗ» был задержан Леонтьев А.Г., который при задержании осуществил сброс бумажного свертка, в котором находилось вещество бурого цвета со специфическим запахом (л.д. 6);

- протоколом № медицинского освидетельствования от 11.01.2011 г., согласно которому у Леонтьева А.Г. был установлен факт употребления марихуаны, а также факт опьянения (л.д. 29).

Показания свидетелей у суда не вызывают сомнений в их правдивости, их показания логичны, согласованы между собой и вышеуказанными доказательствами. Оснований для оговора подсудимого свидетелями судом не установлено.

В то же время показания подсудимого суд оценивает критически, полагает, что таким образом подсудимый избрал способ защиты.

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в полном объеме.

Действия подсудимого Леонтьева А.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Подсудимый вину признал частично, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства посредственно, по прежнему месту работы положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимомум Леонтьеву А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонтьева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Леонтьева А.Г. обязанности: в срок 10 дней со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет к врачу- наркологу в поликлинике по месту постоянного места жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции и являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный уголовно- исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажный сверток, с наркотическим средством, два бумажных конверта со смывами с кистей рук и срезами с ногтей пальцев рук Леонтьева А.Г., его рабочая куртка зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛОВД – уничтожить; два протокола личного досмотра, досмотра вещей, багажа, находящихся при физическом лице от 11.01.2011 г, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКротова Н.И.

Секретарь суд.зас.Трегубенко Т.В.