Уголовное дело № 1-45/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05.05.2011 г.пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующегоХудоложной В.И.

с участием государственного обвинителяРемпель Н.М.

защитыЛизунова В.М.

подсудимогоГалкина П.В.

при секретареКириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галкина Павла Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>не военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего <адрес> ранее судимого

1)17.04.2008 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а». 166 ч.2 п.»а». 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2) 05.06.2008г. Хасанским районным судом Приморского края по ст. 158 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

3) 27.08.2008 года Хасанским районным судом Приморского края по ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п.»а». 158 ч.2 п.»а». 167 ч.2, 166 ч.2 п.»а». 158 ч.2 п.»а, в». 167 ч.2, 158 ч.3 п.»а», 74 ч.5, 70, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Находкинского городского суда Приморского края от 28.10.2009г. условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин П.В. 30.11.2010 года в период с 17 час. 00 мин. до 19 час. 45 мин., находясь в гостях у ФИО5 в <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4, которая также находилась в гостях у ФИО5, отвлеклась, подошел к сумке принадлежащей ФИО4, находящейся на полу кухни указанной квартиры и вытащил из нее кошелек, после чего вышел в прихожую, где, продолжая реализовывать свои преступные намерения, тайно похитил из кошелька ФИО4 деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 5000 рублей в количестве 2 штук, принадлежащие ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, а кошелек положил в карман шубы ФИО4 Похищенные деньги он спрятал в вышеуказанной квартире, которые позже забрал и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Галкин Павел Валерьевич совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Галкин П.В. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевший ФИО5, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем от ФИО5 представлено заявление.

Обвинение, предъявленное Галкину П.В., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

По месту жительства Галкин П.В. характеризуется посредственно.

Ранее Галкин П.В. судим, данное преступление совершил в период условно досрочного освобождения по предыдущему приговору.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, учитывая, что подсудимым ущерб возмещен, он добровольно представил явку с повинной, ранее был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным сохранить условно- досрочное освобождение в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ (в редакции ФЗ №26 – ФЗ от 7.03.2011г).

Наказание за совершение данного преступления назначить условно, определив испытательный срок.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 – ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Галкина П.В. в течение 5 дней встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц, в установленные УИИ дни являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

Условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Хасанского районного суда Приморского края от 27.08.2008г. сохранить.

Меру пресечения Галкину П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство: кошелек из кожзаменителя рыжего цвета вернуть ФИО4, деньги в сумме 700 руб. вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий