Уголовное дело № 2-88/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 годапос. Славянка

Судья Хасанского районного суда Приморского краяКротова Н.И.

при секретареТрегубенко Т.В.

с участием государственного обвинителяВаравенко В.М.

подсудимойПерминовой Е.А.

защитника: Павлова Р.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перминовой Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: п. Славянка ул. Весенняя 17-<адрес> <данные изъяты> на иждивении малолетний ребенок, <данные изъяты>, ранее судима: 1). 05.12.2007 г. мировым судьей судебного участка № 90 Хасанского района по ст. 139 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 15% заработка; 3) 25.02.2010 г. Хасанским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 70 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев, с удержанием в доход государства 20 % заработка, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Перминова Е.А. 15.12.2010 г., в период с 20-00 час. по 24-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к дому № по <адрес>, с целью хищения денежных средств, путем применения незначительного физического усилия, дернула дверь в <адрес>, принадлежащую ФИО3, и прошла внутрь, тем самым незаконно проникла в помещение указанной квартиры. Находясь в квартире, Перминова Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, для подавления воли ФИО3, применила насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, ударив ее своей ногой по ноге, и, придавив ФИО3 своей ногой в живот, вырвала из рук потерпевшей книгу, тем самым открыто похитила у нее книгу «Библия», не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 11000 рублей и полис медицинского страхования на имя ФИО3, а также из глиняного кувшина, стоящего на комоде, Перминова Е.А. открыто похитила денежные средства в сумме 510 рублей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 11510 рублей. Похищенными деньгами Перминова Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, 09.03.2011 г., около 10 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений со стола похитила пару золотых серег, стоимостью 3000 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Похищенными серьгами Перминова Е.А. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Перминова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, суду показала, что 15.12.2010 г. в дневное время она приехала в гости к своему отцу, проживающему в <адрес> который на тот момент жил с ФИО16. Они распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, она попросила у ФИО5 занять ей денег. ФИО5 ответила, что у нее нет денег, а также сказала, что ФИО17 получила пенсию и возможно займет ей. Она пошла к ФИО3, ФИО3 находилась дома, была в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила у нее занять денег. ФИО3 согласилась при условии, что она сходит и купит ей самогона. Она сходила за самогоном для ФИО3 и ФИО3 дала ей 1000 рублей, при этом деньги она достала из книги, которая лежала у нее под подушкой. Эти деньги были потрачены на спиртное и продукты. После чего у нее возникло желание еще приобрести спиртного. И она снова поехала к ФИО3. Дома у той не было света, и она решила зайти и взять у нее деньги без разрешения. Без особых усилий она открыла дверь. Ей показалась, что ФИО3 спит. Она подошла к дивану, из-под подушки достала книгу, из книги вытащила деньги и положила книгу обратно. Возможно, она перед этим требовала у ФИО3 деньги и ударила ее ногой. Не помнит, но не исключает этого, так как была сильно пьяна. Потом она пересчитала деньги, их было 11500 или 11600 рублей. Деньги она потратила. Она обязуется в три месяца возместить ущерб, о чем дала расписку потерпевшей. Та не настаивает на ее лишении свободы. Ранее она пыталась отдать в возмещение ущерба три тысячи рублей, но у потерпевшей был пожар, и ее не было по месту жительства.

08.03.2011 г. она пришла в гости к ФИО18 по пути она купила пива, и они стали распивать пиво. В процессе распития пива, она обратила внимание на то, что на столе-книге лежит пара сережек в виде колец, принадлежащие ФИО34. Она решила украсть серьги. В момент, когда Екатерина вышла в туалет, она забрала серьги Екатерины себе, положила в карман куртки и вышла в подъезд к парням. Никто не видел и не обратил внимания на то, что она похитила серьги. Через некоторое время она решила уйти, чтобы продать похищенные серьги. Она вызвала такси, когда она вышла на улицу, то такси уже ждало ее. Сев в машину, она предложила таксисту купить у нее серьги, но он отказался. В это время к машине подошла ФИО19 – мать ФИО20, увидев у нее в руках серьги ФИО35, ФИО5 потребовала вернуть ей серьги. Она закрыла дверь машины и попросила таксиста ехать. Они поехали в ломбард «Феникс». В ломбарде она сдала серьги. В последующем серьги из ломбарда были возвращены потерпевшей. Потерпевшая с ней примирилась.

Вина подсудимой кроме ее полного признания также подтверждается совокупностью следующих доказательств:

С согласия стороны защиты в судебном заседании в связи с неявкой были оглашены показания потерпевших и свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО3 показала, что она 14.12.2010 г. она получила пенсию в сумме 13 684 рубля 82 коп. Она раздала долги, а оставшуюся сумму положила в книгу, книгу положила под подушку на диване. Вечером этого же дня к ней пришел сосед ФИО1 ФИО22 и попросил занять ему денег на опохмелье. Она достала из книги 769 рублей и дала ФИО1, чтобы он сходил и купил водки. Через некоторое время ФИО1 принес сдачу 450 рублей, которые она положила в вазу. Больше денег она не тратила. На следующий день в период с 22-00 часов до 23-00 часов к ней пришла дочь ФИО23 вошла, не постучавшись, была в состоянии алкогольного опьянения и стала требовать занять ей денег. Она ответила, что ничего ей не даст. Перминова стала что-то искать в шкафу, при этом говорила, что она все равно даст ей денег, хочет она того или нет. Перминова подошла к ней и пнула ее по ноге, причинив сильную боль, потом оттолкнула с дивана, подняв крышку дивана, стала что-то искать внутри дивана. Она просила Перминову уйти из дома, но та не реагировала, продолжала искать деньги. Она подбежала к дивану, схватила книгу, в которой лежали деньги в сумме 12000 рублей и ее медицинский полис, схватив, прижала книгу к груди и стала звать на помощь. Перминова подошла к ней и схватилась руками за книгу, при этом Перминова толкнула ее ногой в живот, причинив ей физическую боль. Перминова, схватив книгу с деньгами, выбежала из дома, при этом, пригрозив, что если она обратиться в милицию, то она (Перминова) побьет ее. Через некоторое время, после ухода Перминовой она включила свет в комнате и обнаружила, что Перминова также похитила 450 рублей из вазы, а также копейки на общую сумму 60 рублей. Как Перминова брала эти деньги, она не видела, так как в комнате было темно, а Перминова не давала ей включить свет. Перминовой она в этот день денег не занимала. В результате кражи ей причинен ущерб на сумму 12510 рублей. 17.12.2010 г. она пришла к ФИО21 рассказала о краже и стала требовать у ФИО24 вернуть ей деньги, на что Перминова сказала, что никаких денег у нее не брала, при этом она швырнула ей в лицо 200 рублей, сказав, что это в счет 1000 рублей, которые она у нее заняла. (л.д. 142-145)

Свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает с ФИО25 15.12.2010 г. к ним приехала дочь Перминова – Елена и попросила у отца денег, на что он ответил, что денег у него нет, он сам занимал у соседки ФИО3. После этого Елена ушла, потом вернулась и сказала, что заняла у ФИО3 1000 рублей, при этом ФИО3 просила купить ей спиртное. Потом Елена с Александром поехали на такси в магазин. Елена купила им продукты, а сама уехала в Славянку. Примерно около 23-00 часов Елена снова приехала к ним, с собой у нее была бутылка пива. Елена осталась у них ночевать. На следующий день к ним пришла ФИО3 и рассказала, что Елена украла у нее все деньги. Она позвонила Елене, но Елена стала все отрицать. 17.12.2010 г. Елена приехала к ним, пришла ФИО26 и стала требовать у Елены деньги. Елена говорила, что никаких денег не брала, а только заняла 1000 рублей. Елена отдала ФИО3 200 рублей, сказала, что 800 рублей вернет позже. Чем закончился спор, она не знает.

9.03.2011 г. утром она ушла на работу, примерно в 08-20 часов ей позвонила Перминова Елена – дочь ее бывшего сожителя и попросилась к ней в гости. Она сказала Елене, что она на работе, но дома ее дочь ФИО27, и она может пойти к ней в гости. Потом Перминова еще раз звонила ей и просила купить пива, но она отказала. Около 11-00 часов она возвращалась домой и около дома встретила Перминову, которая сидела в такси. В руке у Перминовой она заметила золотые серьги, принадлежащие ее дочери. Она потребовала у Перминовой вернуть серьги, Перминова закрыла дверь машины и уехала. Она пошла домой и увидела, что ФИО36 дома спит, а ФИО37 смотрит телевизор. Она разбудила ФИО38 и сказала, что Перминова украла ее серьги. ФИО39 позвонила Перминовой и попросила вернуть ей серьги, но Перминова грубо сказала, что ничего не вернет, и положила трубку. После этого она позвонила в милицию. (л.д. 109-112, 179-181).

Свидетель ФИО6 пояснил, что примерно 1,5 года назад он познакомился с Перминовой Еленой, купил у нее сотовый телефон за 3000 рублей. Позже выяснилось, что телефон краденный, телефон у него изъяли сотрудники милиции. Он потребовал, чтобы Перминова вернула ему 3000 рублей. Перминова согласилась и частями возвращала ему деньги. В середине декабря 2010 г. Перминова позвонила ему и попросила подъехать к «Шашлычной», чтобы отдать ему деньги. Он подъехал к «Шашлычной», Перминова находилась в состоянии алкогольного опьянении, отдала ему 1000 рублей. Откуда у нее деньги, она ему не говорила. (л.д. 172-174)

Свидетель ФИО7 пояснила, что она работает в «Шашлычной», точно не помнит какого числа, в середине декабря 2010 г. около 11-00 часов к ней пришла ее подруга Перминова Елена. Елена попросила в долг у нее пиво, она ей дала. Перминова сидела пила пиво, через некоторое время куда-то ушла. Она особо не обращала на Перминову внимания, так как работала. В вечернее время Перминова снова пришла в «Шашлычную» и стала снова пить пиво, но уже за свои деньги, при этом отдала ей долг за пиво, которое она брала в долг утром. Перминова сказала, что деньги ей дал парень по имени ФИО40, чтобы она сняла комнату для совместного проживания. Она забрала у Перминовой 2000 рублей, чтобы она их не пропила, а купила что-нибудь дочери. Так как она давно знакома с Перминовой и знает, что она может пропить все деньги. Спустя несколько дней она с Перминовой поехала в гости к отцу Перминовой. Когда они находились дома у отца ФИО1, туда пришла какая-то женщина, все называли ее ФИО41, и стала говорить, что ФИО42 украла у нее какую-то книгу с деньгами. ФИО43 сказала, что ничего не воровала, а занимала у нее 1000 рублей. Позже ФИО44 призналась, что украла 9000 рублей. (л.д. 182-184)

Потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она у своей знакомой купила золотые изделия, в том числе золотые серьги в виде колец с рифленым рисунком за 3000 рублей. Украшения она сразу стала носить, но когда ложилась спать снимала. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своей мамы дома, к ней в гости приехал ФИО28, также в гости пришла Перминова Елена, ее знакомая. Ранее ее мать ФИО5 сожительствовала с отцом Перминовой Е. – ФИО45. Она показала ФИО46 и Елене свои золотые украшения. Вечером она пошла в закусочную «Морской дракон» вместе со своими друзьями, отмечать праздник. Вернувшись домой, она сняла серьги и положила их на стол. Проснулась утром от того, что мама кричала, что Перминова украла ее серьги. Мама рассказала, что встретила возле дома Перминову, которая садилась в такси. У Перминовой были серьги. Затем мама стала звонить Перминовой и требовать вернуть серьги, на что Перминова ответила, чтобы она отстала от нее. После чего мама вызвала сотрудников милиции. (л.д. 71-74)

Несовершеннолетний свидетель ФИО8 показал, что у него есть знакомая ФИО29. ФИО47 пригласила его к себе в гости. 08.03.2011 г. он приехал в п. Славянку и пришел в гости к <данные изъяты> и ее маме. 08.03.2011 г. вечером ФИО48 ходила в закусочную «Морской дракон» отмечать праздник, а он остался у нее дома. ФИО49 показывала ему свои золотые серьги. Утром 09.03.2011 г. мама <данные изъяты> ушла на работу, <данные изъяты> спала, он смотрел телевизор. Примерно около 08-00 часов пришла Перминова Алена, принесла пиво. Они стали пить пиво. Потом пришел родственник ФИО31. Они купили еще пива и продолжали распивать. ФИО50 спала. Около 10 час. 45 минут Дмитрий ушел, следом ушла Перминова. Примерно минут через 10-15, после ухода Перминовой, пришла мама ФИО51 и стала кричать, что Перминова украла ФИО52 серьги. ФИО53 проснулась и ей мать рассказала, что встретила около подъезда Перминову, она садилась в такси, и у нее были ФИО54 серьги. Они стали звонить Перминовой на телефон, но как он понял, Перминова отказалась отдавать серьги.(л.д. 125-128)

Свидетель ФИО33 показал, что он работает водителем такси <данные изъяты> 09.03.2011 г. около 11-00 час. он получил заказ на <адрес>. Когда он подъехал на <адрес>, в машину села Перминова Елена. Перминова показала ему золотые серьги, спросив, сколько они могут стоить. Зная Перминову, он предположил, что она их украла. В этот момент к машине подошла какая-то женщина и потребовала вернуть серьги, так как это ФИО32 серьги. Перминова сказала, что ничего не отдаст, так как ФИО55 сама дала ей эти серьги, после этого женщина ушла в подъезд. Он отвез Перминову в ломбард, подождал ее. Вернувшись из ломбарда, Перминова сказала, что сдала серьги за тысячу с лишним и попросила отвезти ее на <адрес>. Он отвез ее на <адрес>. (л.д. 169-171)

Вина подсудимой так же подтверждается материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Перминову Е.А. за кражу денег в сумме 12000 рублей 15.12.2010 г. (л.д. 2);

- протоколом явки с повинной Перминовой Е.А., в котором она призналась, что совершила кражу денег в сумме 9500 рублей у ФИО3 (л.д. 12-13);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2010 г., производством которого зафиксирована обстановка в помещении <адрес> в <адрес> (л.д. 3-7);

- протоколом очной ставки между Перминовой Е.А. и свидетелем ФИО5, в ходе которой Перминова Е.А. частично подтвердила показания ФИО5 в части того, что ФИО5 просила вернуть серьги дочери. (л.д. 130-132);

- протоколом очной ставки между Перминовой Е.А. и несовершеннолетним свидетелем ФИО10, в ходе которой Перминова Е.А. и ФИО11 настаивали на своих показаниях. (л.д. 133-135);

- заявлением потерпевшей ФИО4 от 09.03.2011 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Перминову Е.А., которая 09.03.2011 г. в период с 09-00 часов до 11-00 часов находилась в <адрес> в <адрес>, и тайно похитила, принадлежащие ей серьги, стоимостью 3000 рублей. (л.д. 56);

- протоколом явки с повинной ФИО1, в которой она признает вину в краже серег, которые она сдала в ломбард, а вырученные деньги потратила на свои нужды. (л.д.58-59);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого зафиксирована обстановка в помещении <адрес> в <адрес> (л.д. 61-65);

- справкой ООО «<данные изъяты> от 11.03.2011 г., согласно которой Перминова Е.А. сдавала ДД.ММ.ГГГГ в скупочный пункт в качестве лома серьги, 585 пробы, вес 2,34 гр. и копия закупочного акта (л.д. 84-85);

- протоколом выемки от 11.03.2011 г., в ходе которой в помещении ООО «<данные изъяты>» у ФИО12 были изъяты серьги, общим весом 2,34 гр., 585 пробы. (л.д. 90-94);

- протоколом осмотра предметов от 22.03.2011 г., производством которого осмотрены серьги из металла желтого цвета, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 (л.д. 139-141, 237-238).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Перминова Е.А., при этом показания потерпевших, свидетелей у суда не вызывают сомнений в их правдивости, поскольку они логичны, не противоречат друг другу и вышеуказанным доказательствам. Оговор подсудимой потерпевшей ФИО3 исключается.

По факту кражи денег у ФИО3 действия подсудимой следует квалифицировать по ст.161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по факту кражи золотых серег у ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимой.

Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен, подсудимая обязуется возместить оставшийся ущерб, по месту жительства, работы характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания в УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 1 ГУФСИН РФ по ПК» характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной по каждому преступлению, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 суд считает необходимым выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для оформления искового заявления в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ и уточнения суммы не возмещенного ущерба, поскольку предварительным следствием ущерб по краже установлен 11510 рублей, а потерпевшая признана гражданским истцом на 12310 рублей.

Ущерб потерпевшей ФИО4 возмещен полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перминову Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ сроком два года, без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком один год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком два года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Хасанского районного суда от 25.02.2010 г. и окончательно определить к отбытию два года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденную Перминову Елену Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день, в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет к врачу-наркологу в поликлинику по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пару золотых серег, переданных на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, вернуть последней в собственность.

Признать за потерпевшей ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКротова Н.И.

Секретарь суд. зас.Трегубенко Т.В.