Уголовное дело № 1-84/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка21 апреля 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Кириченко Д. В.,

подсудимого Аксарина В. В.,

защитника: адвоката Павлова Р. В., предоставившего удостоверение № от 18 марта 2010 года и ордер № от 21 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Аксарина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 29 марта 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,

установил:

Аксарин В. В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

23 февраля 2011 года в дневное время Аксарин В. В., предупрежденный об уголовной ответственности, предусмотренной статьёй 306 УК РФ, умышленно, осознавая ложность своего доноса, обратился в дежурную часть ОВД по Хасанскому муниципальному району, расположенную по адресу: <адрес>, с заявлением о том, что просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 9 часов ДД.ММ.ГГГГ угнали принадлежащую ему автомашину марки «<данные изъяты>» с транзитным номером «№» со двора <адрес> в <адрес>. Факт угона автомашины не подтвердился в ходе проведённой доследственной проверки.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Аксарин В. В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие у подсудимого малолетней дочери Аксариной В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Аксарина В. В. в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аксарина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Аксарина В. В. отменить.

Вещественные доказательства – отказной материал № от 2 марта 2011 года – вернуть в ОВД по Хасанскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяМ. А. Ануфриев