Уголовное дело № 1-70/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Славянка21 апреля 2011 года

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ануфриева М. А.,

при секретаре Ромашкиной Е. Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Хасанского района Косаревой А. С.,

подсудимого Каламбет А. В.,

защитника: адвоката Лизунов В. М., предоставившего удостоверение № от 3 ноября 2004 года и ордер № от 7 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каламбет Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>., проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 28 февраля 2011 года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил:

Каламбет А. В. незаконно приобрёл, хранил, перевозил, изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года около 14 часов в районе полуразрушенного здания, расположенного <данные изъяты> метрах <адрес> в <адрес> Каламбет А. В. сорвал растения дикорастущей конопли, изготовил из них и хранил для личного употребления наркотическое средство. 1 января 2011 года Каламбет А. В. перевёз изготовленное наркотическое средство и хранил в шкафу в <адрес> в <адрес> до момента изъятия 4 января 2011 года участковым уполномоченным МОБ ОВД по Хасанскому муниципальному району. Согласно заключению эксперта № от 1 февраля 2011 года изъятое наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в пересчёте на высушенное вещество составляет: в первом контейнере 10,332 г., во втором контейнере 9,562 г., в третьем контейнере 6,760 г., в четвёртом контейнере 3,741 г., в пятом контейнере 3,479 г., общей массой 33,874 г., что является особо крупным размером.

После ознакомления с материалами дела, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, считает, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьёй 314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Каламбет А. В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении размера и вида наказания суд, учитывает обстоятельства содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, раскаивается в содеянном. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что справедливым и законным будет наказание в отношении подсудимого Каламбет А. В. по части 2 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок условно с испытательным сроком без штрафа, поскольку данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каламбет Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года шесть месяцев.

Обязать Каламбет А. В. в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять определённого уголовно-исполнительной инспекцией места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в установленные органом дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении Каламбет А. В. отменить.

Вещественные доказательства – пять самодельных контейнеров цилиндрической формы, изготовленных из одноразовых медицинских шприцов, лоскуты полиэтилена бесцветного и светло-зеленого цвета и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) общей массой общей массой 33,874 грамма, находящиеся на хранении в ОВД по Хасанскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяМ. А. Ануфриев