Уголовное дело № 1-56/2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03.03.2011 г.пос. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края

В составе: председательствующегоХудоложной В.И.

с участием государственного обвинителяГурской А.Н.

защитыГрачева В.А.

подсудимогоПасько С.А.

при секретареКириченко Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пасько Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого 11.08.2010г. Ленинским районным судом г Владивостока по ст. 158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п., «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пасько С.А. ранее судимый за совершение преступления имущественного характера, судимость за которое не снята и не погашена в установленный законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление а, именно: 13.12.2010г. около 14 часов 00 минут, имея цель на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты №, расположенной в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 не имеет замка, незаконно проник в нее, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из коробки, в которой ФИО4 хранила свои личные сбережения, тайно, из корыстных побуждений, похитил 4000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 16.12.2010г. около 14 часов 00 минут, имея цель на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты №, расположенной в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 не имеет замка,незаконно проник в неё, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из коробки, в которой ФИО4 хранила свои личные сбережения, тайно, из корыстных побуждений, похитил 3000 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Он же, 17.12.2010г. около 14 часов 00 минут, имея цель на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты №, расположенной в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 не имеет замка, незаконно проник в неё, и, продолжая реализовывать свои преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из коробки, в которой гр. ФИО4 хранила свои личные сбережения, тайно, из корыстных побуждений, похитил 1000 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

Он же, 22.12.2010г. в утреннее время, имея цель на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты №, расположенной в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 не имеет замка, незаконно проник в неё, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из шкатулки, в которой ФИО4 хранила свои украшения, тайно, из корыстных побуждений, похитил золотой браслет, стоимостью 2500 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4500 рублей, тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, 23.12.2010г. около 10 часов 00 минут, имея цель на совершение хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты №, расположенной в <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО4 не имеет замка, незаконно проник в нее, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из кошелька, который гр. ФИО4, оставила в прихожей; на тумбочке, тайно, из корыстных побуждений, похитил 1000 рублей и банковскую карту Сбербанка РФ, материальной ценности не представляющую, на счету которой было 200 рублей. После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения, из шкатулки, которой ФИО4 хранила свои украшения, тайно похитил золотое кольцо с украшением в виде лепестка, стоимостью 2000 рублей. Тем самым причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 19 минут имея цель на совершение хищения чужого имущества, подошел к банкомату №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений с банковской карты «<данные изъяты>» №, которую он ранее похитил из комнаты гр. ФИО4, пытался похитить денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие последней., однако не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - на банковской карте отсутствовала запрашиваемая сумма денег.

Своими действиями Пасько Сергей Александрович совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 13.12.2010 года; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительною ущерба гражданину, по эпизоду от 16.12.2010г.; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 17.12.2010г.; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайнее хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 22.12.2010г.; ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 23.12.2010г.; ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайнее хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 23.12.2010г. в 11ч.19 мин.

Подсудимый Пасько С.А. виновным себя признал полностью, ходатайствует об особом порядке рассмотрения дела.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в суд от последней до начала судебного заседания поступило заявление.

Обвинение, предъявленное Пасько С.А., и с которым он согласен обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

По месту жительства Пасько С.А. характеризуется удовлетворительно.

Ранее Пасько С.А. судим, данное преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, к назначенному наказанию необходимо частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края от 11.08.2010 года.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пасько Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п., «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч, 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 13.12.2010г. – 2 года без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 16.12.2010г. – 2 года без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 17.12.2010г. – 2 года без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 22.12.2010г. – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 23.12.2010г. – 2 года без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 23.12.2010г. – один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности наказаний окончательно к отбытию определитьпутем частичного сложения наказаний три года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пасько С.А. условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 11.08.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить

наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 11.08.2010 года, и окончательно к отбытию определить Пасько С.А. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пасько С.А. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей в СИЗО – 2 г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: кольцо, браслет, цепь, банковскую карту и сотовый телефон вернуть потерпевшей ФИО4, залоговый билет хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Примкрайсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хасанский суд, осужденному в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий