Приговоро в отношении Беляева А.Н.



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 31 мая 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимого Беляева А.Н.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. Х. и ордер от Х. г.

при секретаре Купцовой И.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева А.Н., родившегося Х. г. в д. Х. Х., проживающего в Х. района по Х. Х.

Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Беляев А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так же он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В ночь с Х. на Х. г., Беляев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильного ножного насоса, стоимостью 470 руб., домкрата, стоимостью 1060 руб., набора ключей – головок, стоимостью 630 руб., а всего имущества на 2160 руб., незаконно, путем разбития оконного стекла, проник в помещение цеха пропитки шпал Х.» в Х. района, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в темноте не смог найти предметы преступного посягательства.

В ночь с Х. на Х. г., Беляев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем отрыва досок в оконном проеме, проник в помещение цеха пропитки шпал Х. в Х. района, где из помещения раздевалки тайно похитил автомобильный ножной насос стоимостью 470 руб., с похищенным скрылся, причинив ООО «Стройстандарт» материальный ущерб в размере 470 руб.

2

Подсудимый Беляев А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении обоих преступлений, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Беляева А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Беляева А.Н. верно квалифицированы по 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что действия Беляева А.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Беляев А.Н. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Беляеву А.Н. нет.

При назначении наказания Беляеву А.Н. следует руководствоваться ст. 69 ч.2 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Беляева А.Н. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Беляева А.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Беляева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Беляева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

3

Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно Беляева А.Н. к отбытию определить один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Беляева А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Беляева А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Беляеву А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - гипсовый слепок следа обуви – уничтожить, насос «Стандарт – М» передать в ООО «Стройстандарт».

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья