Дело № 1-31/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харовск 27 мая 2010 г.
Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.
подсудимого Уршукова С.А.
защитника Нефедова А.П., представившего удостоверение № Х. и ордер от Х. г.
при секретаре Купцовой И.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Уршукова С.А., родившегося Х. г. в Х. области, проживающего там же по Х. Х., Х.
Х.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В, Г УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Урушков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
Х. г., около Х. мин., Урушков С.А., находясь в автомашине Х., припаркованной на территории автозаправочной станции на 72 км. автодороги Коноша – Вологда, рядом со ст. Х., тайно похитил из кармана брюк спящего в салоне автомашины Х. Климова Л.Г., деньги в сумме 30 000 руб. которые использовал в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Климову Л.Г. значительный материальный ущерб в размере 30 000 руб.
Подсудимый Урушков С.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, иск Климовой Л.П. в размере 30 000 руб. он признаёт полностью, готов возмещать ущерб.
Суд считает, что ходатайство Урушкова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2
п. В, Г УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Урушкова С.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Урушков С.А. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Урушкову С.А. нет.
Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Урушкова С.А. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом обстоятельств дела и личности Урушкова С.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Иск Климовой Л.П. в размере 30 000 руб. обоснован и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Уршукова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Урушкова С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Урушкова С.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.
Меру пресечения на кассационный период Урушкову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Уршукова С.А. в пользу Климовой Л.П. 30 000 руб.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья