Дело № 1-34/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
08 июня 2010 года г. Харовск
Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,
подсудимого Беляева В.А.,
защитника адвоката Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. от Х. года и ордер Х. от Х. года,
при секретаре Рыжковой И.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Беляева В.А., Х. года рождения, уроженца Х. Х., зарегистрированного по адресу: в Х., Х., Х., Х.
Х.
Х.
Х.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Беляев В.А. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале Х. года, в ночное время Беляев В.А., незаконно проник в погреб, расположенный на приусадебном участке дома по адресу: Х., Х., Х., принадлежащий Карелиной Л.А., откуда тайно похитил 25 кг. картофеля по цене 22 рубля за 1 килограмм на сумму 550 рублей, 10 кг. свеклы по цене 15 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей, 10 кг. моркови по цене 15 рублей за 1 килограмм на сумму 150 рублей, 12 банок емкостью 0,5 л. салата «Лечо» по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, 12 банок емкостью по 0,5 л. салата «Кабачки» по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 300 рублей, 8 банок емкостью 3 л. соленых огурцов по цене 80 рублей за 1 банку на сумму 640 рублей и навесной замок стоимостью 100 рублей. В результате умышленных действий Беляева В.А. Карелиной Л.А. был причинён материальный ущерб в размере 2190 рублей.
Далее, Х. года в вечернее время Беляев В.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Х., Х., Х., Х., тайно похитил у Белова А.Я., из нагрудного кармана пиджака, находящегося при нем деньги в сумме 1500 рублей. В результате умышленных действий Беляева В.А. Белову А.Я. был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Кроме того, Х. года в вечернее время Беляев В.А., находясь в квартире Малышева Л.В., расположенной по адресу: Х., Х., Х., Х. тайно, путем свободного доступа похитил из библии, находящейся в комнате на комоде деньги в сумме 5000 рублей. В результате умышленных действий Беляева В.А. Малышеву Л.В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Беляев В.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенных преступлениях он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении преступлений.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А., потерпевший Малышев Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, приходит к выводу, что обвинение Беляеву В.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Беляева В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Малышева Л.В., так как он совершил тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Малышеву Л.В.
Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных Беляевым В.А. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в период испытательного срока, не встал на путь исправления, вину в совершении преступлений он признал полностью.
.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал явку с повинной Беляева В.А. о совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается также судом при определении размера наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Беляеву В.А. следует назначить в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
.
Преступление Беляев В.А. совершил в период испытательного срока по приговору Харовского районного суда от Х. года, поэтому в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Беляеву В.А. по указанному приговору, суд считает необходимым отменить.
При назначении наказаний суд руководствуется ст. 70 УК РФ.
Гражданские иски Белова А.Я. и Малышева Л.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Беляева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Карелиной Л.А.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
Признать Беляева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Белова А.Я.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Признать Беляева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Малышева Л.В.), и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Беляеву В.А. назначить путем частичного сложения назначенных по данному приговору наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.
Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Беляева В.А. по приговору Харовского районного суда от Х. года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Беляеву В.А. данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Харовского районного суда от Х. года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца и окончательно назначить Беляеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Беляеву В.А. исчислять с Х. года.
Меру пресечения Беляеву В.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Под стражу Беляева В.А. взять в зале судебного заседания.
Взыскать с Беляева В.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Белова А.Я. 1500 рублей, в пользу Малышева Л.В. 5000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: микрочастицы, след пальца руки– уничтожить, книгу библию - передать потерпевшему Малышеву Л.В.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым В.А. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий