Дело № 1-41/ 2010 г
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 июля 2010 года г.Харовск Вологодской области
Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.,
подсудимого Лебедева О.Л.,
защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. от Х. г и ордер Х. от Х. года,
при секретаре Купцовой И.С.,
а также с участием потерпевшей Медведковой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лебедева О.Л., Х. года рождения, уроженца Х. области, Х., Х., Х., Х., проживающего в Х., Х., Х., Х., ранее судимого
Х.
Х.
Х.
Х.;
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ Х. года,
содержащегося под стражей с Х. года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лебедев О.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, Х. года в период времени с Х. часов Лебедев О.Л., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, проник в дом гр.Медведковой О.Н., расположенный по адресу Х., Х., Х., и похитил принадлежащие Медведковой О.Л. две алюминиевые фляги, стоимостью 700 рублей каждая.
В результате умышленных действий Лебедева О.Л. потерпевшей Медведковой О.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 1400 рублей.
Подсудимый Лебедев О.Л. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., потерпевшая Медведкова О.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Лебедеву О.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предъявлено обоснованно, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Лебедевым О.Л. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Лебедевым О.Л. преступление относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Лебедев О.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость не погашена; вину в совершении преступления он признал полностью, раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву О.Л., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признал полное признание подсудимым вины в совершении указанного преступления, а также его раскаяние в содеянном.
При назначении наказания Лебедеву О.Л. судом также учитывается мнение потерпевшей Медведковой О.Н., которая на строгом наказании подсудимому не настаивает.
Наказание Лебедеву О.Л. за данное преступление суд назначает с применением правил ст.18.и 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, ограничившись назначением основного наказания.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лебедева О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лебедеву О.Л. исчислять с 15 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ - 25 мая 2010 года и время содержания под стражей - с 26 мая 2010 года по 14 июля 2010 года.
Меру пресечения осужденному Лебедеву О.Л. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественное доказательство по делу - светлую дактопленку со следом пальца руки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым О.Л. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: