Приговор в отношении Стуликова Е.А.



Дело № 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Харовск 08 июня 2010 года

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.,

подсудимого Стуликова Е.А.,

защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Рыжковой И.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стуликова Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, имеющего Номер обезличен, Дата обезличена, Номер обезличен, Номер обезличен, Дата обезличена, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- 10.12.2009 года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №59 по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы, наказание не отбыто, судимость не погашена;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Дата обезличена года, содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стуликов Е.А. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в вечернее время в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., Стуликова Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, напал на Любышева А.И и, демонстрируя кухонный нож, угрожая применением насилия опасного для здоровья открыто похитил принадлежащие Любышеву А.И. деньги в сумме 200 рублей и золотое кольцо стоимостью 1500 рублей. Завладев похищенным, Стуликов Е.А. распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения Любышеву А.И. был причинен материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Подсудимый Стуликов Е.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., потерпевший Любышев А.И не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Стуликову Е.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стуликова Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как он совершил нападение в целях хищение чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Стуликовым Е.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление в период отбывания наказания, на путь исправления не встал, полностью признал вину в совершении преступления.

Потерпевший Любышев А.И. не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стуликову Е.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него малолетних детей.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Стуликову Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, т.к. назначение другого наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступление Стуликов Е.А. совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №59 от 10 декабря 2009 года, поэтому в соответствии со ч.1 ст. 71 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Стуликова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на (один) месяц и окончательно назначить Стуликову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Стуликову Е.А. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 08 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 апреля 2010 года по 07 июня 2010 года и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 12 апреля 2010 года по 13 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож – уничтожить, золотое кольцо – считать переданным потерпевшему Любышеву А.И.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Стуликовым Е.А. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья