приговор па уголовному делу в отношении Засорина



Дело № 1-10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 2 февраля 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимого Засорина Н.В.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение х х и ордер от х г.

при секретаре Волковой Т.С.

а так же при потерпевшей Козловой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Засорина Николая Вячеславовича, родившегося х г. в г. х х, проживающего в х х по х х, х у х, х, х, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Засорин Н.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

х года, около х часов х минут, Засорин Н. В., управляя принадлежащей ему по доверенности автомашиной марки х х, двигаясь по х х по направлению к х х, увидев вышедшего на проезжую часть пешехода Козлову Л.А., не принял мер к снижению скорости и остановки автомобиля, выехал на полосу встречного движения и допустил наезд на пешехода Козлову Л. А., пересекавшую проезжую часть дороги, в результате которого пешеходу Козловой Л. А. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левого плеча со смещением. Данные телесные повреждения относятся к ТЯЖКОМУ ВРЕДУ здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи.

При движении на автомобиле Засорин Н. В. должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.4 и 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, которые гласят:

- На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

- При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушение Засориным Н. В. данного пункта Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с наступившими последствиями.

2

Подсудимый Засорин Н.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении преступления, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Так же Засорин Н.В. пояснил в суде, что в настоящее время он возместил моральный ущерб Козловой Л.А. в размере 5 000 руб., исковые требования по возмещению оставшейся суммы морального вреда в размере 25 000 руб. признаёт полностью.

Потерпевшая Козлова Л.А. пояснила в суде, что в настоящее время Засорин Н.В. возместил ей 5 000 руб. в возмещение морального вреда, просит взыскать с него оставшуюся сумму морального вреда в размере 25 000 руб., назначение ему наказания оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что ходатайство Засорина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Засорина Н.В. верно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Засорин Н.В. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Засорину Н.В. является наличие у него на иждивении троих малолетних детей и частичное возмещение морального вреда потерпевшей, обстоятельств, отягчающих наказание Засорину Н.В. нет.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Засорина Н.В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Учитывая личность Засорина Н.В. и обстоятельства дела, суд считает, что при назначении наказания по ст. 264 ч.1 УК РФ, Засорину Н.В. следует назначить и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.

Иск Козловой Л.А. по возмещению морального вреда в размере 25 000 руб. обоснован и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Засорина Николая Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год.

3

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Засорина Н.В. основное наказание в виде лишения свободы сроком в один год, считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Засорина Н.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Засорину Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением морального вреда взыскать с Засорина Николая Вячеславовича в пользу Козловой Лии Алексеевны 25 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - документы на листах 2 – 14 уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья