Дело № 1-17/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харовск 1 марта 2010 г.
Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.
подсудимой Сизовой И.С.
защитника Пугачевой М.А.., представившей удостоверение х х и ордер от х г.
при секретаре Волковой Т.С.
с участием потерпевшего Мартюкова П.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сизову И.С., родившейся х г. в х х, проживающей х х -х, х, х, х, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 306 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Сизова И.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
х г., в х, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире х по х х области, она совершила тайное хищение мобильного телефона х стоимостью 1300 руб., находящегося на диване в большой комнате этой квартиры, принадлежащего Мартюкову П.Л., с похищенным скрылась, причинив Мартюкову П.Л. ущерб в размере 1300 руб.
х г., около х с целью сокрытия кражи мобильного телефона у Мартюкова П.Л., Сизова И.С. обратилась с заявлением в Харовский РОВД с заведомо ложным доносом о том, что х г. в квартире х по х х х, из х, у неё был похищен мобильный телефон х, стоимостью 1120 руб., при подаче заявления о краже Сизова И.С. была предупреждена об уголовной ответственности о заведомо ложном доносе о совершении преступления.
2
Подсудимая Сизова И.С. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении обоих преступлений, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Сизовой И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Сизовой И. С. верно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, так она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Сизова И.С. вину свою признала полностью, характеризуется она в целом удовлетворительно, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Сизовой И. С. нет.
Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Сизовой И.С. возможно без изоляции от общества и к ней можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь 307 – 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сизову И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сизовой И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Сизову И.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом
3
Меру пресечения на кассационный период Сизовой И.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья