Дело № 1-14/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харовск 19 февраля 2010 г.
Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.
подсудимого Грязнова Д.В.
защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение х х и ордер от х г.
при секретаре Волковой Т.С.
а так же с участием потерпевшего Хлупина К.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Грязнова Д.В., родившегося х г. в х х, проживающего х х - х х, х, х, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Грязнов Д.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.
х г., в период с х ч. х мин. до х ч.х мин., у дома х по х х. х, Грязнова Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно без цели хищения завладел мотоциклом х х стоимостью 2000 руб., принадлежащим Хлупину К.Н.
Подсудимый Грязнов Д.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Хлупин К.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание Грязнову Д.В. на усмотрение суда.
Суд считает, что ходатайство Грязнова Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
2
Суд считает, что действия Грязнова Д.В. верно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Грязнов Д.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, потерпевший Хлупин К.Н. не настаивает на строгом наказании.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Грязнову Д.В. нет.
Суд считает, что исправление Грязнова Д. В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грязнова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Грязнова Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Грязнова Д.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, принять меры к трудоустройству.
Избрать Грязнову Д.В. меру пресечения на кассационный период в виде в подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья