приговор по уголовному делу в отношении Лабецкого



Дело № 1-21/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 26 марта 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимого Лабецкого Е.В.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение х х и ордер от х г.

при секретаре Волковой Т.С.

а так же с участием представителя потерпевшего СПК «П» Цветкова С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лабецкого Е.В., родившегося х г. в х х – х х, зарегистрированного по месту жительства в х по х, х х, проживающего в х, х, х, х, х, х, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Лабецкий Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В х года, в х, Лабецкий Е.В., совместно и по предварительному сговору с П., с целью совершения хищения, через имеющийся проем под воротами, незаконно проникли в помещение карусельной льняной сушилки, принадлежащей СПК «П» и расположенной в х х х по хх откуда они тайно похитили контактор х стоимостью 10000 рублей, рубильник ввода стоимостью 3800 рублей, два пускателя х стоимостью 2800 рублей каждый на сумму 5600 рублей. С похищенным они скрылись и в дальнейшем сдали его как лом цветного металла.

В результате умышленных действий Лабецкого Е.В.. и Лабецкого Е. В. СПК «П» был причинен материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей.

Приговором Харовского районного суда от х г. Лабецкого Е.В. был осужден за совершение вышеуказанного преступления по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с Лабецкого Е.В. в пользу

2

СПК «П» в возмещение причиненного преступлением ущерба взыскано 19 400 руб. Лабецкий Е.В., при рассмотрении уголовного дела в отношении Комова Е.Н., находился в розыске и уголовное дело в отношении его было приостановлено.

Подсудимый Лабецкий Е.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего СПК «П» Цветков С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просит назначить наказание Лабецкому Е.В. на усмотрение суда.

Суд считает, что ходатайство Лабецкого Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Лабецкого Е.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ ( в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г. № 162 – ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Лабецкий Е.В. вину свою признал полностью, ранее не судим, характеризуется в целом удовлетворительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Лабецкому Е.В. нет.

Суд считает, что исправление Лабецкого Е.В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лабецкого Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А, Б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Лабецкого Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Лабецкого Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

3

Меру пресечения на кассационный период Лабецкому Е.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Лабецкого Е.В. из – под стражи в зале суда.

Зачесть Лабецкому Е.В. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с х г. по х г.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья