приговор по уголовному делу в отношении Мокроусовой и Беляева



Дело № 1-20/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 31 марта 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимых Мокроусовой И.П. и Беляева С.Ю.

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение х х и ордер от х.

при секретаре Волковой Т.С.

а так же с участием потерпевшего Белицына А.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мокроусовой И.П., родившейся х г. в х х х, проживающей в х х по х х, х, х, х, ранее не судимой

Беляева С.Ю., родившегося х г. в х х, проживающего там же по х х, х, х, х, ранее не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Мокроусова И.П. и Беляев С.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

х г., х, Мокроусова И.П., совместно и по предварительному сговору с Беляевым С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в квартиру Белицына А.Н. по х х, от туда они тайно похитили ковер стоимостью 3000 руб., 5 кг. лука на 100 руб., с похищенным они скрылись и использовали похищенное по своему усмотрению, причинив Белицыну А.Н. материальный ущерб в размере 3100 руб.

Подсудимая Мокроусова И.П. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и вину свою признаёт полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,

2

заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Беляев С.Ю. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Белицын А.Н. в суде пояснил, что он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований у него не имеется, назначение наказания подсудимым он оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что ходатайство Мокроусовой И.П. и Беляева С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Мокроусовой И.П. и Беляева С.Ю. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как они совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Мокроусова И.П. и Беляев С.Ю. каждый вину свою признали полностью, характеризуется они в целом удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ранее они не судимы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мокроусовой И.П. является наличие у неё на иждивении двоих малолетних детей, обстоятельств, отягчающих ей наказание нет.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Беляеву С.Ю. нет.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Мокроусовой И.П. и Беляева С.Ю. возможно без изоляции их от общества и к ним можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального положения Мокроусовой И.П. и Беляева С.Ю., суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Мокроусову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

3

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Мокроусовой И.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мокроусову И.П. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Беляева Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Беляева С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год три месяца, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Беляева С.Ю. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период Мокроусовой И.П. и Беляеву С.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ковер – оставить у потерпевшего Белицына А.Н..

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья