Приговор в отношении Захацкого Д.А.



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

02 августа 2010 года г.Харовск Вологодской области

Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимого Захацкого Д.А.,

защитника адвоката Пугачевой М.А., представившего удостоверение № Х. от Х. г и ордер № Х. от Х. года,

при секретаре Евгеньевой О.А.,

а также с участием потерпевшего Смирнова Д.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захацкого Д.А., Х. года рождения, уроженца Х., Х., имеющего Х., Х., Х., Х., проживающего в Х.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захацкий Д.А. совершил хищение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, Х. года около Х. Захацкий Д.А. из автомашины Х., госномер Х., стоявшей на улице около клуба в Х. и принадлежащей гр.Смирнову Д.С., тайно похитил Х. заряженных охотничьих патрона Х. калибра, стоимостью Х. рублей за патрон. С похищенными патронами Захацкий Д.А скрылся и использовал их по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Захацкого Д.А. Смирнову Д.С. был причинен материальный ущерб на сумму Х. рублей.

Подсудимый Захацкий Д.А. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А., потерпевший Смирнов Д.С.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Захацкому Д.А. по ч.1 ст.226 УК РФ предъявлено обоснованно, т.к. он совершил хищение боеприпасов, что подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Захацким Д.С. преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Захацким Д.А преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Захацкий Д.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, к административной ответственности в 2009-2010 годах не привлекался; вину в совершении преступления он признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Захацкому Д.А, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Захацкому Д.А. суд учитывается мнение потерпевшего Смирнова Д.С., который на строгом наказании подсудимому не настаивает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Захацкому Д.А. применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, т.к. исправление Захацкого Д.А., по мнению суда, возможно без изоляции его от общества.

Постановлением от Х. года уголовное дело в части обвинения Захацкого Д.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Захацкого Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захацкому Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Захацкого Д.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего исправление осужденных, извещать указанный орган о трудоустройстве, периодически - один раз в месяц - являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в день, установленный инспекцией.

Меру пресечения осужденному Захацкому Д.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: