приговор по уголовному делу в отношении Вострикова и Захарова



Дело № 1-15/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 9 февраля 2010 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимых Вострикова В.В. и Захарова Г.И.

защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение х х и ордер от х г.

а так же с участием потерпевших Сухарева А.А., Семеновой В.П.

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Г.И., родившегося х г. в х х х, проживающего в х по х х х, х, х, ранее судимого :

х г. по ст. 33 ч.4 – 158 ч.2 п. А, Б, ст. 33 ч.4 – 158 ч.3, ст. 73 УК РФ – 3 года,

х г. по ст.158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, ст. 69 ч.2, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ – три года десять месяцев лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания в местах лишения свободы условно – досрочно х г. по постановлению суда от х г. на один год девять месяцев 29 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

Вострикова В.В., родившегося х г. в х х х, проживающего в х по х х, х, х, х, ранее судимого :

х г. по ст. 73 УК РФ – четыре года,

х г. по ст. 70 УК РФ три года два месяца лишения свободы со штрафом 3000 руб., освобожденного от отбывания наказания в местах лишения свободы условно – досрочно х г. по постановлению суда от х г. на один год шесть месяцев 19 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

2

Востриков В.В. совершил тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Востриков В.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так же Востриков В.В. совершил три покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам,

Захаров Г.И. совершил тайное хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, Захаров Г.И. совершил два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, так же Захаров Г.И. совершил три покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В ночь с х на х г., Захаров Г.И., совместно и по предварительному сговору с Востриковым В.В., незаконно, с целью хищения чужого имущества, х, проникли в дом х принадлежащий Сухареву А.А., расположенный в д. х, откуда они тайно похитили старинный самовар, стоимостью 5000 руб., причинив Сухареву А.А. материальный ущерб в размере 5000 руб., с похищенным они скрылись.

В ночь с х на х г., Захаров Г.И., совместно и по предварительному сговору с Востриковым В.В., незаконно, с целью хищения предметов старины, путем х, проникли в дом х принадлежащий Митину П.Р., расположенный в д. х, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с х на х г., Захаров Г.И., совместно и по предварительному сговору с Востриковым В.В., незаконно, с целью хищения предметов старины, х и отжатия дверей, проникли в дом х х принадлежащий Семеновой В.П., в дом х принадлежащий Смоленскому В.И. и дом х принадлежащий Конину В.М., расположенные в д. х, но не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

В ночь с х на х г., Захаров Г.И., совместно и по предварительному сговору с Востриковым В.В., незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникли в дом х принадлежащий Кряжеву А.Н., расположенный в д. х, откуда они тайно похитили деревянную резную скамью, стоимостью 10000 руб., причинив Кряжеву В.Н. значительный материальный ущерб в размере 10 000 руб., с похищенным они скрылись.

В ночь с х на х г., Захаров Г.И., совместно и по предварительному сговору с Востриковым В.В., незаконно, с целью хищения чужого имущества, х, проникли в дом х принадлежащий Швалеву А.С., расположенный в д. х, откуда они тайно похитил три иконы, стоимостью 1000 руб., 5000 руб., 20000 руб. и угольный самовар стоимостью 5000 руб., причинив Швалеву А.С. значительный материальный ущерб в размере 31000 руб., с похищенным они скрылись.

3

Подсудимый Востриков В.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении всех пяти преступлений, как по трем кражам у Сухарева А.А. кражам у Щучкина А.В. Кряжева А.Н. и Швалева А.С. так и по двум покушениям на кражу у Митина П.Р. и Семеновой В.П., Смоленского В.И., Конина В.М., он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Захаров Г.И в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении всех пяти преступлений, как по трем кражам у Сухарева А.А. кражам у Щучкина А.В. 3, Кряжева А.Н. и Швалева А.С. так и по двум покушениям на кражу у Митина П.Р. и Семеновой В.П., Смоленского В.И., Конина В.М., он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Сухарев А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда, так же он пояснил, что похищенный самовар ему возвращен. сен на рассмотрение дела в особом порядке, х

Потерпевшая Семенова В.П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, назначение наказания подсудимым оставляет на усмотрение суда.

Суд считает, что ходатайство Вострикова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство Захарова Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 30 ч.3 – 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Вострикова В.В. по краже у Сухарева А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Вострикова В.В. по краже у Кряжева А.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Вострикова В.В. по краже у Швалева А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Вострикова В.В. по покушению на кражу у Митина П.Р. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным

4

проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что действия Вострикова В.В. по покушению на кражу у Семеновой В.П., Смоленского В.И. и Конина В.М. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что действия Захарова Г.И. по краже у Сухарева А.А. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Захарова Г.И. по краже у Кряжева А.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Захарова Г.И. по краже у Швалева А.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Захарова Г.И. по покушению на кражу у Митина П.Р. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что действия Захарова Г.И. по покушению на кражу у Семеновой В.П., Смоленского В.И. и Конина В.М. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Востриков В.В. и Захаров Г.И. вину свою признали каждый полностью, характеризуется они оба в целом удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Востриков В.В. и Захаров Г.И. ранее оба судимы, судимости у них не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вострикову В.В. и Захарову Г.И. является наличие у каждого из них на иждивении несовершеннолетних детей, явка у каждого с повинной по краже у Сухарева А.А., отягчающим наказание Вострикову В.В. и Захарову Г.И обстоятельством является рецидив преступлений у каждого.

При назначении Вострикову В.В. и Захарову Г.И. наказания следует руководствоваться ст. 18 и 68 УК РФ – рецидив преступлений и назначение наказания при рецидиве преступлений, а так же ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

С учетом материального положения Вострикова В.В. и Захарова Г.И. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

5

При назначении Вострикову В.В. и Захарову Г.И. наказания нет оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение.

Не смотря на смягчающие вину обстоятельства, с учетом личности Вострикова В.В. и Захарова Г.И., обстоятельств дела, суд считает, что при назначении Вострикову В.В. и Захарову Г.И. наказания при рецидиве преступлений, нет оснований для применения к ним ст. 68 ч.3 УК РФ – назначение менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания за каждое преступление.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, Вострикову В.В. и Захарову Г.И. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Вострикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Сухарева А. А. ) и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

Вострикову В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Кряжева А.Н. ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Захаров Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Швалева А.С. ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Захарова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( покушение на кражу у Митина П.Р.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Захарова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( покушение на кражу у Семеновой В.П., Смоленского В.И. и Конина В.М. ) и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Захарова Г.И. определить три года десять месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Вострикову В.В. исчислять с 10 ноября 2009 г.

Меру пресечения на кассационный период Вострикову В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

6

Захарова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Сухарева А. А. ) и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

Захаров Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Кряжева А.Н. ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Захарова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( кража у Швалева А.С. ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Захарова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( покушение на кражу у Митина П.Р.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Захарова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( покушение на кражу у Семеновой В.П., Смоленского В.И. и Конина В.М. ) и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Захарову Г.И. определить три года десять месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Захарову Г.И. исчислять с 10 ноября 2009 г.

Меру пресечения на кассационный период Захарову Г.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу – микрообъекты на светлой дактопленке, навесной замок, фрагмент пробоя замка, перчатки шерстяные гвоздодер, лом, автомобильные регистрационные знаки 240 FАА – уничтожить, протокол осмотра транспортного средства хранить в уголовном деле, три иконы и угольный самовар оставить у потерпевшего Швалева

А.С., старинный самовар оставить у потерпевшего Сухарева А.А., деревянную резную скамью передать потерпевшему Кряжеву А.Н., болторез оставить в ЭКЦ при УВД Вологодской области, подсвечник и две деревянные вешалки оставить в Харовском РОВД, автомашину «КИА СПОРТЕЙДЖ» оставить у жены Вострикова В.В. – Востриковой Е.И.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Востриковым В.В. и Захаровым Г.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Востриков В.В. и Захаров Г.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья