Приговор в отношении Касаткина С.М.



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Харовск 20 января 2010 года

Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова ИВ,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.,

подсудимого Касаткина С.М.,

защитника адвоката Нефедова А.П., представившего удостоверение Х. от Дата обезличена года и ордер Х. от Дата обезличена года,

при секретаре Купцовой И.С.,

а также с участием потерпевшего Тарелкина А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касаткина С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца д.Х. Х., имеющего Х., Х., Х., проживающего в Х., дом Х. Х. Х., Х.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Касаткин С.М. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в дневное время Касаткин С.М., имея умысел на хищение огнестрельного оружия, находясь в доме своего знакомого Тарелкина А.М., расположенном по адресу Х. д.Х. Х., воспользовавшись тем, что Тарелкин А.М. спит, тайно, путем свободного доступа, похитил из металлического ящика охотничье ружье Х. Х., принадлежащее Тарелкину А.М.

В результате хищения Тарелкину А.М. причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Касаткин С.М. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Нефедов А.П., потерпевший Тарелкин А.М.. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Касаткину С.М. по ч.1 ст.226 УК РФ предъявлено обоснованно, т.к. он совершил хищение огнестрельного оружия у гр.Тарелкина А.М., что подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Касаткиным С.М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Суд также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности; вину в совершении преступления он признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Касаткина С.М., суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, и к нему следует в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 и 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Касаткина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Касаткину С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Касаткина С.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, извещать указанную инспекцию об изменении места работы.

Меру пресечения осужденному Касаткину С.М. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - дактопленку со следом пальца руки – уничтожить;

охотничье ружье марки Х., находящееся на хранении в Х. Х., передать по принадлежности Тарелкину А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: