Дело № 1-5/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Харовск 13 января 2010 года
Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова ИВ,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Селиверстова Л.С.,
подсудимой Плоховой И.А.,
защитника адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение Х. от Х. г и ордер Х. Х. от Х. года,
при секретаре Евгеньевой ОА,
а также с участием потерпевшей Новокшоновой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плоховой И.А., Х. года рождения, уроженки ст.Х. Х., гражданки Х., имеющей Х., Х., не Х., Х., проживающей по адресу Х. Х., Х., Х.,Х. имеющей регистрацию по адресу Х., Х., Х., Х.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Плохова И.А.. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах.
Так, Х. года около Х. часов Плохова И.А., находясь в доме у своей знакомой Новокшоновой В.А. по адресу Х., Х., Х., воспользовавшись тем, что Новокшонова В.А. спит, тайно, путем свободного доступа, похитила деньги в сумме 27 000 рублей, Х., Х.. С похищенными деньгами Плохова И.А. скрылась и использовала их по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшей Новокшоновой В.А. причинен значительный материальный ущерб.
Подсудимая Плохова В.А. суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, свою вину в совершенном преступлении она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что она будет признана виновной в совершении указанного выше преступления.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Селиверстов ЛС, защитник подсудимой адвокат Сухарев В.М., потерпевшая Новокшонова В.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Плоховой И.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ предъявлено обоснованно, так как она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Новокшоновой И.А., что подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Плоховой И.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима; вину в совершении преступления она признала полностью, причиненный ущерб возмещен частично.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Наказание Плоховой И.А., по мнению суда, следует назначить в виде лишения свободы
Учитывая данные о личности, суд считает, что исправление подсудимой Плоховой И.А. возможно без отбывания наказания, поэтому к ней следует применить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Заявленный потерпевшей Новокшоновой В.А. гражданский иск о взыскании с подсудимой 18 700 рублей в возмещение причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Плохову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Плоховой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Плохову И.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных; периодически – один раз в месяц - в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться в УИИ для регистрации.
Взыскать с Плоховой И.А. в пользу Новокшоновой В.А. в возмещение причиненного ущерба 18 700 ( восемнадцать тысяч семьсот ) рублей.
Меру пресечения осужденной Плоховой И.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: