Дело № 1-8/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Харовск 24 февраля 2010 года
Судья Харовского районного суда Вологодской области Возова ИВ,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.,
подсудимого Виноградова А.М.,
защитника адвоката Нефедова А.П., представившего удостоверение Х. от Х. г и ордер Х. от Х. года,
при секретаре Евгеньевой ОА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Виноградова А.М., Х. года рождения, уроженца Х. Х. Х., гражданина Х., имеющего образование Х., Х., не работающего, проживающего в Х. области, Х., Х., Х., зарегистрированного по адресу Х. района Х., Х., Х., Х., Х.; содержащегося под стражей с Х. года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Виноградов А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Так, в ночь на Х. года Виноградов А. М. с целью совершения хищения, путем Х., незаконно проник в дом – дачу, расположенную по адресу Х., Х., Х., Х., принадлежащую Спировой М.В., откуда тайно похитил Х.. С похищенными продуктами Виноградов А.М. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Виноградова А.М. потерпевшей Спировой М.В. был причинен материальный ущерб на сумму 1270 рублей.
Подсудимый Виноградов А.М. суду заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, свою вину в совершенном преступлении он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что он будет признан виновным в совершении указанного выше преступления.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Нефедов А.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Виноградову А.М. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ предъявлено обоснованно, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Виноградовым А.М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, но судимость погашена; вину в совершении преступления он признал полностью,
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая отрицательные данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным применить к Виноградову А.М. условное осуждение, т.к., по мнению суда, он может быть исправлен и перевоспитан без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Виноградова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года.
Зачесть Виноградову А.М. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Х..
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Виноградову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Виноградова А.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного; периодически – один раз в месяц - в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться в УИИ для регистрации.
Меру пресечения осужденному Виноградову А.А. на кассационный срок изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Из-под стражи Виноградова А.М. освободить в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: