Дело № 1-73/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Харовск 16 декабря 2010 г.
Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В
подсудимого Зенкова Д.С.
защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. и ордер от Х. г.
при секретаре Волковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зенкова Д.С., родившегося Х. в Х., проживающего там же по Х. – Х.
Х.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Зенков Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Х., в вечернее время, находясь во втором подъезде Х., Зенков Д.С., тайно, путем свободного доступа похитил стоящий на площадке первого этажа дома велосипед марки Х. заводской номер Х., стоимостью 8000 руб. и принадлежащий Х.., с похищенным велосипедом Зенков Д.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. значительный материальный ущерб в размере 8000 руб.
Подсудимый Зенков Д.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск Х.. в размере 8000 руб. признаёт полностью.
Суд считает, что ходатайство Зенкова Д.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия Зенкова Д.С. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Зенков Д.С. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Зенков Д.С. ранее судим, судимость у него не погашена.
Обстоятельств, смягчающих наказание Зенкову Д.С нет, отягчающим наказание Зенкову Д.С. обстоятельством является рецидив преступлений.
При назначении Зенкову Д.С. наказания следует руководствоваться ст. 18 и 68 УК РФ – рецидив преступлений и назначение наказания при рецидиве преступлений.
С учетом личности Зенкова Д.С. и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении Зенкову Д.С. наказания нет оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение.
Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, Зенкову Д.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Иск Х. обоснован и подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Зенкова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Зенкову Д.С. исчислять с Х.
Меру пресечения на кассационный период Зенкову Д.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.
В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Зенкова Д.С. в пользу Х. 8000 руб.
Вещественные доказательства по делу – раму от велосипеда Х. три пластиковые оболочки тросиков управления, звездочку с педалью, педаль оставить у свидетеля по делу Х.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зенковым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зенков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: