Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Харовск 18 апреля 2011 года
Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,
при секретаре Рыжковой И.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В.,
подсудимой Красноборовой Н.П.,
защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,
потерпевшего Х
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красноборовой Н.П., Х:
Х
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Красноборова Н.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.
Так, Х в дневное время Красноборова Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: Х, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений подошла к Х и нанесла ему удар ножом в область тела, однако от данного удара лезвие ножа сломалось не причинив Х телесных повреждений, после чего Красноборова Н.П. взяла другой нож и продолжая свои действия умышленно нанесла им один удар в область живота Х причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения в брюшную полость, ранения правой доли печени, травматического шока 2-3 степени, относящиеся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Красноборова Н.П. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, свою вину в совершенном преступлении она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что она будет признана виновной в совершении указанного выше преступления.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимой адвокат Величутин Д.В., потерпевший Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Красноборовой Н.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Красноборовой Н.П. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Красноборовой Н.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимой по делу не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Красноборовой Н.П. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Красноборовой Н.П., судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Красноборовой Н.П. суд признал признание подсудимой своей вины в совершении указанного выше преступления.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Красноборовой Н.П. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив Красноборовой Н.П. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Красноборову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Красноборовой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Красноборову Н.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения осужденной Красноборовой Н.П. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, нож со сломанным лезвием, губку со смывами бурого цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья: