Дело № 1-39/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2011 года г. Харовск
Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,
при секретаре Рыжковой И.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,
подсудимого Костыгина А.Н.,
защитника адвоката Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костыгина А.Н., родившегося Х. в Х., Х., Х., имеющего Х. образование, Х., Х., проживающего по адресу: Х., Х.
- Х.;
- Х.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Костыгин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Х., около Х. точное время не установлено, перед прибытием пассажирского поезда №Х. сообщением Х. на Х., расположенной в Х., Костыгин А.А. находясь в вагоне Х. данного поезда, с газетной полочки над местом Х., путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую гражданину Х. барсетку черного цвета, стоимостью Х. рублей, в которой находились паспорт Х., военный билет, пенсионное удостоверение на имя Х. не представляющие ценности, портмоне из кожзаменителя черного цвета, не представляющее ценности, с денежными средствами в сумме Х. рублей, фотографией с изображением девушки и Х. карточками-визитками, не представляющие ценности, сотовый телефон марки Х. с флеш-картой объемом Х. Гигабайт и сим-картой сотового оператора Х. абонентский номер Х., общей стоимостью Х. рублей, футляр с ключами от квартиры, баллончик с освежителем полости рта, не представляющие ценности, а так же матерчатую сумочку синего цвета стоимостью Х. рублей, в которой находились туалетные принадлежности: зубная паста, зубная щетка, маникюрные ножницы, дезодорант, два туалетных мыла, одноразовый станок, влажная салфетка, не представляющие ценности, а всего на общую сумму Х. рублей. В результате умышленных действий Костыгина А.Н. Х. был причинен значительный материальный ущерб в размере Х. рублей.
Подсудимый Костыгин А.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину в совершении преступления признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что ходатайство Костыгина А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Костыгину А.Н. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Костыгина А.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему Х.
Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Костыгиным А.Н. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства, по последнему месту работы и месту отбытия наказания в целом характеризуется Х., Х., злоупотребляет спиртными напитками, вину в совершении преступления он признал полностью, Х., Х. Указанные обстоятельства дают суду основание признать, что Костыгин А.Н. не желает вести законопослушный образ жизни и нуждается в условиях изоляции.
Х.
С учетом заключения Х. и материалов дела, касающихся личности подсудимого Костыгина А.Н., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Костыгину А.Н. суд признает частичное погашение причиненного материального ущерба, состояние его здоровья, полное признание подсудимым своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается также судом при определении размера наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, ограничившись назначением основного наказания.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает, гражданский иск потерпевшего Х. подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения подсудимым причиненного ущерба, а именно в сумме Х..
Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Костыгина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Костыгину А.Н. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с момента его задержания с Х..
Взыскать с Костыгина А.Н. в пользу Х. в возмещение причиненного ущерба Х.
Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон марки Х. кассовый чек на покупку данного телефона – передать Х. сотовый телефон марки Х. Сим карту оператора сотовой связи Х. - передать Костыгину А.Н.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Костыгиным А.Н. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: