Дело №1-37/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Харовск 30 мая 2011 года Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н., при секретаре Рыжковой И.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П., подсудимой Барышкиной О.П., защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х., представителя потерпевшего Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барышкиной О.П., Х. года рождения, уроженки д. Х., проживающей в Х., Х., имеющей Х., Х., Х. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л : Барышкина О.П. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Барышкина О.П. Х. приказом Х.-к о приеме на работу была назначена на должность Х.», которое по договору возмездного оказания услуг от Х. Х. оказывает услуги по ведению бухгалтерского учета предприятия-Заказчика Х.. Х. ею был подписан трудовой договор и должностная инструкция Х. согласно которой в обязанности Барышкиной О.П. входило: Х.. Также, согласно должностной инструкции, Барышкина О.П. несла персональную ответственность за сохранность всех принятых ею ценностей. Таким образом, являясь, материально ответственным лицом Барышкина О.П., осуществляя по роду своей работы и занимаемой должности правомочия по Х., в период времени с Х. по Х., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Х. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью личного обогащения, путем подделки документов, а именно внесения заведомо ложных сведений в Х., совершила хищение принадлежащих Х. денежных средств в сумме Х. рубля: Так, Х. Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте Х. Х. по адресу: Х., выдавала заработную плату рабочим Х. по платежной ведомости Х.. Во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рубля и фальсификации его подписи, похитила из Х. Х. рубля. Также, после выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем дописывания в платежной ведомости к полученной Х. сумме Х. рублей спереди цифры «Х.», похитила из Х. Х. рублей. Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Далее, Х. Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте в Х. Х. по адресу: Х., выдавала заработную плату рабочим Х. по платежной ведомости Х.. После выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем дописывания в платежной ведомости к полученной Х. сумме Х. рублей спереди цифры «Х.», похитила из Х. рублей. Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Затем, Х. Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте в Х. по адресу: Х., выдавала заработную плату рабочим Х. по платежной ведомости Х.. Во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации ее подписи, похитила из Х. рублей. Также, после выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем дописывания в платежной ведомости к полученной Х. сумме Х. рублей спереди цифры «Х.», похитила из Х. рублей Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Кроме того, Х. Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте в Х. по адресу: Х., выдавала заработную плату рабочим Х. по платежной ведомости Х.. Во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации ее подписи, похитила из Х. рублей. Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Затем, Х. Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте в Х.» по адресу: Х., выдавала заработную плату рабочим Х. по платежной ведомости Х.. Во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации ее подписи, похитила из кассы Х. рублей. Также, после выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем дописывания в платежной ведомости к полученной Х. сумме Х. рублей спереди цифры «Х.», похитила из Х. рублей Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Далее, Х. Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте в Х. по адресу: Х., выдавала заработную плату рабочим Х. по платежной ведомости Х.. Во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации его подписи, похитила из Х. рублей. Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Затем, в Х. года Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте Х. по адресу: Х., выдавала заработную плату за Х. года рабочим Х.» по платежной ведомости Х.. Во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации ее подписи, похитила из кассы Х. рублей. Также, во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации ее подписи, похитила из Х. рублей. Также, во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации его подписи, похитила из Х. рублей. Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Далее, Х. Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте в Х. по адресу: Х., выдавала заработную плату рабочим Х. по платежной ведомости Х.. После выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем исправления в платежной ведомости в полученной Х. сумме Х. рублей цифры «Х.» на цифру «Х.», похитила из кассы Х. рублей. Также, во время выдачи заработной платы Барышкина О.П., путем внесения в платежную ведомость подложной записи о получении Х. заработной платы в сумме Х. рублей и фальсификации ее подписи, похитила из кассы Х. рублей. Завладев деньгами, Барышкина О.П. распорядилась ими по своему собственному усмотрению. Кроме этого, в начале Х. года Барышкина О.П., находясь на своем рабочем месте в Х. по адресу: Х., похитила из кассы Х. рубля. Завладев деньгами, Барышкина О.П. имела возможность распорядиться ими по своему собственному усмотрению. В результате хищения Х. причинен материальный ущерб в сумме Х. рубля. Подсудимая Барышкина О.П. суду заявила, что обвинение ей понятно, согласна с ним, свою вину в совершенном преступлении она признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что она будет признана виновной в совершении указанного преступления. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимой адвокат Величутин Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Барышкиной О.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Барышкиной О.П. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Барышкиной О.П. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, т.к. она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимой по делу не имеется. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Барышкиной О.П. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется Х., Х., к Х., вину в совершении преступления признала полностью, возместила причиненный преступлением материальный ущерб. Обстоятельств, отягчающих наказание Барышкиной О.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышкиной О.П., суд признает явку с повинной, полное погашение причиненного материального ущерба, признание подсудимой своей вины в совершении преступления. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Барышкиной О.П. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив Барышкиной О.П. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, а также мнение представителя потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании. Оснований для применения к подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой, ограничившись назначением основного наказания. Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Барышкину О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барышкиной О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Барышкину О.П. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, периодически один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией являться в данную инспекцию для регистрации. Меру пресечения осужденной Барышкиной О.П. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: Х. уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: