Приговор в отношении Копылова Н.А. по ст.111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 17 июня 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,

подсудимого Копылова Н.А.,

защитника Пугачевой М.А., представившей удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х. г.,

при секретаре Комиссаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Копылова Н.А., родившегося Х. в д. Х., проживающего по адресу: Х., Х.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Копылов Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Х. в вечернее время, Копылов Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Х. по адресу: Х., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Х. Х. причинив последнему телесные повреждения в виде Х. относящейся к разряду телесных повреждений с тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Копылов Н.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вину в содеянном признает, с Х. Х.. помирился, на сегодняшний день Х., проживают вместе, ведут общее хозяйство. Просит не наказывать сурово, применить условный срок осуждения. Обещает впредь не совершать преступлений.

Суд считает, что ходатайство Копылова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Пугачева М.А., потерпевший Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Копылову Н.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Копылова Н.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, степень и характер общественной опасности совершенного Копыловым Н.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в целом по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, тот факт, что Копылов Н.А. вину свою признал полностью, Х., Х., потерпевший на строгом наказании не настаивает, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Копылову Н.А., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Копылову Н.А. суд признал признание подсудимым своей вины в совершении указанного выше преступления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Копылову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив Копылову Н.А. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Копылова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копылову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Копылова Н.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации.

Меру пресечения осужденному Копылову Н.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: Х. Копылову Н.А.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: