приговор Сводилова АН



Дело 1-47/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 21 июля 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.,

подсудимого Сводилова А.Н.,

защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х.,

потерпевшей Х

при секретаре Комиссаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сводилова А.Н., родившегося Х в Х, проживающего там же по Х, Х, Х, Х, Х,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Сводилов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Х, в Х время, Сводилов А.Н., с целью совершения хищения, путем Х, незаконно проник в Х, расположенную по адресу: Х, принадлежащую Х, откуда тайно похитил Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей за Х на сумму Х рублей, Х стоимостью Х рублей за Х на сумму Х рублей, Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей за Х на сумму Х рублей. С похищенным Сводилов А.Н. скрылся и в дальнейшем использовал по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Сводилова А.Н., Х был причинен материальный ущерб на общую сумму Х рублей.

Подсудимый Сводилов А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, иск Х в размере Х руб. он признаёт полностью.

Суд считает, что ходатайство Сводилова А.Н о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Червякова Т.Н., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., потерпевшая Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Сводилову А.Н. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сводилова А.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Сводилов А.Н. вину свою признал полностью, характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Сводилову А.Н. нет

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Сводилова А.Н. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Сводилова А.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Иск Х в размере Х руб. обоснован и подлежит удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Сводилова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Сводилова А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Сводилова А.Н. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения на кассационный период Сводилову А.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать со Сводилова А.Н. в пользу Х Х рублей.

Вещественное доказательство по делу – Х, Х – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья