приговор Вишнякова ст.158 УК



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 10 августа 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимого Вишнякова А.Н.,

защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение Х и ордер от Х,

потерпевшего Х,

при секретаре Купцовой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишняков А.Н., родившегося Х в Х, проживающего по адресу: Х, Х, Х, Х, Х, ранее судимого:

Х,

Х,

Х,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Вишняков А.Н., совершил три тайных хищения чужого имущества с проникновением в жилище, также совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней Х, Вишняков А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем Х, проник в дом Х, расположенный по адресу: Х, откуда тайно похитил Х стоимостью Х рублей. С похищенным Вишняков А.Н. скрылся, и использовал похищенное по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Вишнякова А.Н. Х был причинен материальный ущерб на сумму Х рублей.

Далее в один из дней Х, Вишняков А.Н., находясь в квартире Х по адресу: Х, путем Х тайно похитил принадлежащее Х имущество: Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей, Х стоимостью Х рублей. С похищенным Вишняков А.Н. скрылся, и использовал похищенное по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Вишнякова А.Н. Х был причинен материальный ущерб на сумму Х рублей.

Далее в один из дней Х Вишняков А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем Х, проник в дом Х, расположенный по адресу: Х, откуда тайно похитил Х: Х, Х, Х, Х, Х, Х на общую сумму Х рублей. С похищенным Вишняков А.Н. скрылся, и использовал похищенное по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Вишнякова А.Н. Х был причинен материальный ущерб на сумму Х рублей.

Также в один из дней Х Вишняков А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, Х, проник в дом Х, расположенный по адресу: Х, откуда тайно похитил Х стоимостью Х рублей. С похищенным Вишняков А.Н. скрылся, и использовал похищенное по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Вишнякова А.Н. Х был причинен материальный ущерб на сумму Х рублей.

Подсудимый Вишняков А.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении всех четырех преступлений, по кражам у Х, Х, Х, Х.кражам у Х, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Сухарев В.М., потерпевший Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Х ущерб взыскивать не желает, Х иск не заявляет.

Суд считает, что ходатайство Вишнякова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.2 п. В, ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.3 п. А УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Вишнякова А.Н. по краже у Х верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Вишнякова А.Н. по краже у Х верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что действия Вишнякова А.Н. по краже у Х верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Вишнякова А.Н. по краже у Х верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Вишняков А.Н. вину свою признал полностью, характеризуется Х, Х, Х, Х, Х, Х. Потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Обстоятельством смягчающим наказание Вишнякову А.Н., является явка с повинной (кража у Х), обстоятельством отягчающим наказание Вишнякову А.Н. является рецидив преступлений.

При назначении наказания Вишнякову А.Н. следует руководствоваться ст. 18 и ст. 69 ч.5 УК РФ – назначение наказания при совокупности преступлений

При назначении Вишнякову А.Н. наказания нет оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, Вишнякову А.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Вишнякову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Иски Х в размере Х рублей, Х в размере Х рублей обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Вишнякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (кража у Х) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Вишнякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (кража у Х) и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Вишнякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (кража у Х) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Вишнякова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (кража у Х) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Вишнякову В.Н. определить два года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Вишнякову А.Н. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору мирового судьи по судебному участку Х от Х в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Вишнякову А.Н. определить два года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Вишнякову А.Н. исчислять с Х

Меру пресечения осужденному Вишнякову А.Н. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу Вишнякова А.Н. взять в зале судебного заседания.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Вишнякова А.Н. в пользу Х Х рублей.

В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Вишнякова А.Н. в пользу Х Х рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вишняковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вишняков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья