приговор Чернова по ст.318 УК



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 27 июня 2011г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимого Чернова В.Н.,

защитника Сухарева В.М., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,

с участием потерпевшего Х,

при секретаре Комиссаровой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова В.Н., родившегося Х в Х, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Х, проживающего в Х, Х., Х, Х, Х, ранее судимого:

- Х,

- Х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Чернов В.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Х в период времени с Х часов Х минут до Х часов Х минут Х дежурный Х, в соответствии с графиком дежурств, утвержденным приказом Х и своими должностными обязанностями, находился на Х дежурстве в помещении Х, расположенной по адресу: Х.

В выше указанное время в Х для Х прибыл Чернов В.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. В отношении Чернова В.Н. Х в помещении Х был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью избежания доставления в мировой суд для рассмотрения указанного административного материала, Чернов В.Н. предпринял попытку покинуть здание Х, однако был остановлен Х дежурным Х, который попросил Чернова В.Н. не оставлять здание Х и присесть на скамью, расположенную в помещении при Х. В ответ на законные требования Х, Чернов В.Н., осознавая, что Х является представителем власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, применяя физическое насилие, схватил Х Х за Х, а также нанесему Х, от которых последний испытал физическую боль.

Своими противоправными действиями Чернов В.Н. согласно заключению судебно-медицинского эксперта от Х Х причинил Х следующие телесные повреждения: Х, Х, расценивающиеся как Х.

Допрошенный в суде Чернов Н.В. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал частично, пояснил следующее.

Х он пришел на отметку в Х. Был сильно пьяный. Сделал отметку. Вышел в коридор. Там встретил Х. Х сказал, что с ним хотят поговорить Х, о чем не сказал. Он согласился их подождать. Ждал больше Х. Потом спросил, по какому поводу он должен ждать. На это ему ничего не сказали. Он решил идти домой, но Х перегородил дорогу. Х сразу выбежал и Х. От того что ему было больно он схватил Х за Х. Потом они упали и подошел Х Затем спустя Х часов, у него были взяты пробы, составлен административный протокол.

Удара по Х он не наносил. Х Х получил скорее всего от удара о Х, когда они падали.

Гражданский иск признал частично в сумме Х рублей денежной компенсации морального вреда.

Не смотря на частичное признание своей вины, вина Чернова В.Н. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля, данными ими в суде, а также оглашенными в суде, с согласия сторон, показаниями свидетелей, полученными на предварительном следствии, материалами дела.

Потерпевший Х в суде пояснил следующее.

Х он находился на дежурстве в Х согласно графика дежурств. Около Х часов, с верхнего этажа вниз спустился Х вместе с Черновым В.Н. По внешнему виду было видно, что Чернов Н.В. находился в состоянии опьянения. Он выражался нецензурной бранью, на не в адрес кого либо из сотрудников Х, а вообще по поводу того, что он должен ждать. Сначала все было спокойно. Х предложил Чернову В.Н. присесть на скамейку, расположенную у кабинета Х, а сам стал звонить сотруднику Х. Поговорив по телефону Х сообщил Чернову В.Н., что последнего необходимо будет доставить в мировой суд, так как административный материал должен рассматриваться мировым судом. Х в это время стоял возле помещения Х, у Х. После того, как Чернов В.Н. услышал от Х упоминание о суде, его поведение изменилось. Он начал выражаться нецензурной бранью и попытался покинуть здание Х. Чернов В.Н. попытался оттеснить Х от Х, но Х его не пропустил, «Х».

Видя происходящее через стекло Х, и понимая, что Х не справиться с Черновым В.Н., он (Х) вышел из помещения дежурной части и подошел к Чернову В.Н. Он (Х) предложил Чернову В.Н. успокоиться и показал рукой на скамейку возле кабинета Х. Чернов В.Н. сказал, что ему надо на работу. Он (Х) спросил, где тот работает и как можно пьяным работать. На что Чернов В.Н. ответил, что «они так всегда работают». После этого он (Х.) сказал, что когда решат вопрос в мировом суде, то он (Чернов В.Н.) может идти хоть на работу, хоть домой, хоть куда.

Чернов В.Н. на скамейку не садился. Х решил закрыть дверь-Х, но Чернов В.Н. поставил в дверь ногу. После этого Чернов В.Н. схватил его (Х) за Х рукой и придавил к Х, от чего он испытал физическую боль. Он (Х) попытался освободиться от захвата ЧерноваВ.Н. и стал отталкивать его от себя. Однако Чернов В.Н. захватился за ворот его (Х) рубашки, в это время от рубашки отлетели две верхние пуговицы. Затем Чернов В.Н. нанес один удар Х в Х. Удар прошёлся по касательной, так как он успел среагировать и уклониться от удара. От удара на Х осталась ссадина, при этом он (Х) испытал физическую боль.

Далее между ним и Черновым В.Н. завязалась борьба, в ходе которой они с Черновым В.А. упали на пол. При падении он об Х не ударялся. В это время, к нему (Х) на помощь подошел Х. и они вместе сумели преодолеть сопротивление Чернова В.Н. и успокоить его. После этого руки Чернова В.Н. были заведены за спину, Чернов В.Н. был помещен в Х.

Х не мог подойти раньше, так как проход, в котором они с Черновым В.Н. находились довольно узкий.

От действий Чернова В.Н., а именно от Х, он испытывал физическую боль. После случившегося он обнаружил у себя на Х ссадину, возникшую в результате удара, нанесенного Черновым В.Н. Считает, что Чернов В.Н. применил к нему насилие, именно в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, так как Чернов В.Н. знал, что он (Х) находится при исполнении служебных обязанностей: Х и Чернов В.Н. знал, что Х является Х дежурным.

К Чернову В.Н, он физической силы не применял, так как знает он участковых и следователей, что у Чернова В.Н. есть Х.

Свидетель Х в суде пояснил следующее.

Х он находился в Х командировке в Х. Около Х часов он спускался со Х этажа здания Х. Находясь на лестнице между Х и Х этажами, он увидел, что возле Х, расположенной возле помещения Х, находится Х человек (позже он узнал, что это Чернов В.Н.). Этот Х человек вел себя неадекватно, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с Х человеком, возле Х находился Х дежурный Х Х был в форменной одежде. Х требовал от Х человека успокоиться и куда- то пройти. Делал это он спокойно, без применения какой-либо физической силы. Х человек не успокаивался, вел сабя некорректно, выражался нецензурной бранью. Брань была направлена не в адрес находившихся рядом с ним сотрудников Х, а скорее по поводу происходящего, был недоволен, что его задержали.

Далее Х человек схватил Х рукой за Х и стал придавливать его к Х. Х попытался освободиться от Х человека и попросил прекратить противоправные действия. После этого Х человек ударил Х Х по Х и почти одновременно схватил Х Х за ворот рубашки. От рубашки отлетела верхняя пуговица. Между ними началась борьба, в ходе которой они оба упали на пол.

В это время к ним подошел Х Х. Х стал поднимать Х, при этом он старался отстранить Х человека от Х. После этого Х человека увели в помещение Х.

Происходившие события он видел четко, так как находился от них на близком расстоянии. Чернов В.Н. нанес один удар Х по Х Х, один захват Х и захват Х. При падении Х об Х не ударялся.

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х на предварительном следствии, из них установлено следующее.

Х он находился на службе. Около Х часов Х минут он находился в Х кабинете Х Х. В это время в кабинет пришла сотрудница Х Х и привела с собой Чернова В.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщила Х Чернов пришел к ней Х, однако явился он к ней в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому она привела его к нему для составления протокола об административном правонарушении.

Он стал составлять в отношении него административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. В Х кабинете Чернов В.Н. вел себя мирно и спокойно, он был согласен с тем, что находился в состоянии опьянения и что в отношении него составляется административный материал. Далее они с Черновым В.Н. спустились на Х этаж Х, где он предложил Чернову В.Н. присесть на скамейку и подождать пока он свяжется с Х и уточнит дальнейший порядок действий. Чернов В.Н. по-прежнему вел себя спокойно, ему не противоречил. После этого он связался с Х и они ему пояснили, что составленный им административный материал необходимо передать в мировой суд, который и примет решение. Он сказал Чернову В.Н., что материал в отношении него будет передан в мировой суд, и что его самого необходимо доставить в суд для рассмотрения материала.

После этого Чернов В.Н. начал вести себя агрессивно, стал высказывать претензии и свое нежелание появляться в мировом суде.

Он стоял в это время у помещения Х, возле Х. Чернов В.Н. попытался пройти через Х и покинуть здание Х. Он понял, что Чернов В.Н. хочет скрыться, чтобы избежать доставления в суд, поэтому встал у него на пути. Он попытался закрыть Х решетку, чтобы преградить Чернову В.Н. путь к выходу. Однако Чернов В.Н. вставил ногу между дверью и косяком и тем самым не позволил Х закрыться.

Все происходящее увидел Х дежурный Х, который в это время находился в помещении Х. Х выщел из помещения Х и направился к нему на помощь. Х находился в форменном обмундировании. Х подошел к Чернову В.Н. и стал его успокаивать, просил, чтобы тот прекратил противоправные действия. Чернов В.Н. был агрессивно настроен, выражался нецензурной бранью.

В то время когда Х подошел к двери решетки Чернов В.Н. повернулся в его сторону и схватил рукой за Х. Х по прежнему просил Чернова В.Н. прекратить противоправные действия и попятался отстранить его от себя, чтобы освободиться от захвата. После этого Чернов В.Н. нанес Х удар Х в область Х, после чего они схватили друг друга, и между ними началась борьба. Х и Чернов В.Н. упали на пол.

Он поспешил на помощь Х, и они с ним сумели преодолеть сопротивление со стороны Чернова В.Н., завели его руки за спину и отвели в Х. После случившегося он увидел, что у Х оторваны верхние пуговицы на рубашке.

По отношению к нему Чернов В.Н. физической силы не применял, ударов ему не наносил, оскорблений не высказывал. Вообще Чернов В.Н. выражался нецензурной бранью не в адрес кого-то конкретно, а просто выражал таким образом недовольство происходящим. Он к Чернову В.Н. претензий не имеет.

Охарактеризовать Чернова В.Н. он может как Х, Х., он Х

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х на предварительном следствии, из них установлено следующее.

Х она находилась на рабочем месте в своем Х кабинете, расположенном по адресу: Х. С ней в кабинете также работает ХХ. Х около Х час. Х мин. в кабинет зашел Чернов В.Н., который состоит Х. Чернов находился в сильной степени опьянения. Х «Х» Чернова В.Н. и в связи с его неадекватным состоянием – находился в состоянии алкогольного опьянениия, отвела Чернова В.Н. в кабинет Х к Х для составление административного протокола по ст. 20.121 КоАП РФ. Дальнейшие события ей не известны. (л.д. Х).

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х на предварительном следствии, из них установлено следующее.

Х около Х часов Х минут в служебный кабинет, расположенный по адресу: Х зашел Чернов В.Н. для Х. По внешнему виду, поведению было установлено, что Чернов В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. Она Х Чернова В.Н. в Х, после чего отвела его в Х. На Чернова В.Н. Х офрмил административный протокол по ст. 20.21 КоАП РФ за появление Чернова В.Н. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. После этого она ушла в свой служебный кабинет. (л.д.Х)

В суде с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х на предварительном следствии, из них установлено следующее.

Х она находилась на службе. Около Х часов ей на служебный телефон позвонил Х. Х ей пояснил, что в настоящий момент он составляет административный материал в отношении гр. Чернова В.Н., который появился в здании Хв состоянии алкогольного опьянения Х также спросил, что ему далее делать с составленным административным материалом. Она посмотрела по базе и установила, что на гражданина Чернова В.Н. уже имеется административный материал от Х. данный материал необходимо было рассматривать в мировом суде. Она сообщила Хчтобы он полностью составлял свой материал, и что его материал и тот материал, который уже имелся у неё, она направит в мировой суд после обеда. Такого рода материалы рассматриваются в мировом суде только при участии лица, совершившего административное правонарушение. Х о данном обстоятельстве знал, поэтому и попросил Чернова В.Н. некоторое время подождать, пока материал не будет рассмотрен. О том, что произошло между Черновым В.Н. и Х дежурным Х ей не известно. Об обстоятельствах случившегося ей ничего не известно. (л.д.Х)

Согласно акту Х от Х судебно-медицинского исследования (освидетельствования) Х.

Согласно заключению эксперта Х от Х Х

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Х с участием потерпевшего Х, потерпевший Х указал место, где Х Чернов В.Н. схватил его за Х и нанес удар рукой по Х. Данное место расположено в здание Х у Х, у Х, за которой находится лестничный марш, ведущий на Х этаж здания, по адресу: Х (л.д. Х).

Согласно протоколу выемки от Х в Х у потерпевшего Х была изъята форменная рубашка, в которую был одет Х Х, когда находился в помещении Х (л.д.Х)

Согласно копии Х, начатой Х Чернов В.Н. был доставлен в Х Х (л.д. Х).

Согласно книги учета Х, начатой Х Х Х обратился в с Х о том, что Х около Х час. В здании Х Чернов В.Н. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти (л.д. Х).

Согласно выписки из приказа № Х от Х Х назначен на должность Х (л.д. Х)

Согласно должностной инструкции Х Х он оказывает помощь физическим и юридическим лицам в пределах своей компетенции, обязан безотлагательно реагировать на сообщения о нарушениях общественного порядка (л.д. Х).

Согласно графику дежурства за Х Х Х находился при исполнении должностных обязанностей в Х ( л.д. Х)

Согласно постановлению об административном правонарушении от Х Чернов В.Н. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в Х (л.д. Х)

Согласно Х Х

Суд критически относится к показаниям Чернова В.Н. в суде относительно своей невиновности в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, в части того, что Х он не наносил один удар Х в Х Х.

Его показания в этой части опровергаются показаниями в суде потерпевшего Х, свидетеля Х, оглашенными в суде показаниями, данными на предварительном следствии свидетеля Х, которые суд берет за основу обвинения и в правдивости которых у суда сомнений нет. Так же показания Чернова В.Н. опровергаются актом Х от Х судебно-медицинского исследования (освидетельствования) Х, заключением эксперта Х от Х Х, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами дела в их совокупности.

Суд считает, что действия Чернова В.Н. верно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Оснований для переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Чернов В.Н. вину свою признал частично, не раскаялся в совершенном преступлении, Х, Х. Потерпевший просит назначить ему наказание в соответствии с санкцией ст. 318 УК РФ.

Чернов В.Н. Х.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Чернову В.Н. нет.

При назначении Чернову В.Н. наказания следует руководствоваться ст. 70 УК РФ – назначение наказания при совокупности приговоров.

При назначении Чернову В.Н. наказания нет оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, Чернову В.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшим Х, о взыскании морального вреда суд находит его подлежащими частичному удовлетворению с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также материального положения подсудимого Чернова В.Н.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Чернова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Чернову В.Н. назначить путем частичного присоединения наказания, назначенного данным приговором и не отбытого им наказание по приговору Харовского районного суда от Х в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Чернова В.Н исчислять с Х.

Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору Харовского районного суда от Х - со дня прибытия Чернова В.Н. в колонию поселение.

Меру пресечения Чернову В.Н. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Под стражу Чернова В.Н. взять в зале судебного заседания.

Взыскать с Чернова В.Н. в пользу Х в возмещение причиненного ему морального вреда в Х рублей.

Вещественные доказательства по делу – Х передать потерпевшему Х

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым В.Н. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: