приговор Смирнова АС по ст.158 ч.3 п.Б



Дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 17 августа 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимого Смирнова А.С.,

защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х и ордер Х от Х,

при секретаре Купцовой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.С., родившегося Х в Х, проживающего по адресу: Х, Х, Х, Х, Х, ранее судимого:

Х,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Смирнов А.С совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В одно из Х чисел Х., в Х время, Смирнова А.С., с целью совершения хищения, путем Х незаконно проник в дом-дачу, принадлежащую Х, расположенную по адресу: Х, откуда тайно похитил Х на общую сумму Х рублей. С похищенным Смирнов А.С. скрылся и в дальнейшем использовал его по своему усмотрению.

Далее продолжая свою преступную деятельность, в одно из Х чисел Х., в Х время, Смирнова А.С., с целью совершения хищения, путем Х проник в погреб, расположенный рядом с домом, принадлежащим Х, расположенным по адресу: Х, откуда тайно похитил Х на общую сумму Х рублей, Х на общую сумму Х рублей. С похищенными продуктами Смирнов А.С. скрылся и в дальнейшем Х.

Подсудимый Смирнов А.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью в совершении обоих преступлений, по краже из дома-дачи Х и по краже из погреба Х. Он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Смирнова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Смирнова А.С. (по эпизоду хищения из дома-дачи Х) верно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что действия Смирнова А.С. (по эпизоду хищения из погреба Х) верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Смирнов А.С. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание Смирнову А.С. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих наказание Смирнову А.С. обстоятельств нет.

С учетом личности подсудимого, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору Харовского районного суда от Х в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, поскольку данные преступления подсудимым совершены в период испытательного срока.

При назначении Смирнову А.С. наказания следует руководствоваться ст. 69 ч.3 и ст. 70 УК РФ.

При назначении Смирнову А.С. наказания нет оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и условное осуждение.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, Смирнову А.С. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Смирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) (по эпизоду хищения из дома-дачи Х) и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Смирнова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) (по эпизоду хищения из погреба Х) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию Смирнову А.С. определить десять месяца лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Смирнова А.С. по приговору Харовского районного суда от Х

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Смирнову А.С. данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Харовского районного суда Вологодской области от Х наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Смирнову А.С. определить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Смирнову А.С. исчислять с Х

Меру пресечения осужденному Смирнову А.С. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу Смирнова А.С. взять в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: Х, Х, Х, Х – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья