приговор в отношении Лысанова А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-63/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 августа 2011 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

при секретаре Купцовой И.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимого Лысанова А.А.,

защитника адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х.,

потерпевшей Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысанова А.А., Х. года рождения, уроженца д. Х., Х., имеющего Х., Х., Х., работающего Х. в Х. проживающего по адресу: Х., Х.,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ Х., содержащегося под стражей с Х.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лысанов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Х. в период с 17 часов 30 минут до 20 часов на Х. Х. Х., расположенного по адресу: Х., Лысанов А.А., в ходе ссоры с Х.., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Х. Х.. В результате полученных телесных повреждений, Х. Х. скончалась в доме по адресу: Х..

В результате преступных действий Лысанова А.А. потерпевшей Х. согласно заключению судебно-медицинского эксперта Х. от Х., были причинены следующие телесные повреждения:

- Х.

- Х..

Причиной смерти Х. явилась Х., Х., Х. сердца.

В судебном заседании подсудимый Лысанов А.А. вину в совершении преступления полностью признал и суду пояснил, что Х. около 19 часов он на Х. возвращался домой с работы и увидел на Х. свою сожительницу Х. находящуюся в состоянии Х., которую два дня назад выгнал из дома. Предложив ей (Х. идти домой она отказалась, побежав от него в другую сторону. После чего он (Лысанов А.А.) догнав ее, взял за руку и потащил за собой. Небольшое расстояние Х. шла самостоятельно, но у дороги по Х., расположенной между магазином Х. Х. Х. и памятником Х., Х. упала на землю и встать не могла, в связи с чем он разозлился на нее, взяв за ворот одежды оттащил от дороги в кусты, растущие на обочине дороги, где несколько раз ударил Х., оставив ее на обочине, ушел спать домой. Проснулся около 01 часа и пошел за Х. т.к. ее дома не было. Она лежала в том же месте, где он ее и оставил, чтобы привести Х. в чувство он несколько раз Х., в том числе Х.. Было темно, поэтому он не видел сколько ударов и по каким частям тела наносил Х. удары. После чего он взял ее за руки и волоком потащил в сторону своего дома. По пути встретил Х. и Х. которые помогли положить Х. на Х.. По дороге домой Х. раза два упала из Х.. Затащив Х. в дом, лег спать. Утром он ушел на работу. Вечером Х.. была жива, что-то бормотала, а Х. в 05 часов он обнаружил, что Х. умерла. Считает, что Х. умерла от нанесенных им телесных повреждений, но ее смерти он не хотел. Гражданский иск потерпевшей Х. полностью признал и не возражал против его удовлетворения.

Кроме полного признания вины в совершении преступления подсудимым Лысановым А.А., его вина в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая Х.. суду показала, что в ночь с Х. на Х. ей позвонил Лысанов А.А. и сообщил, что умерла ее мать Х. После чего, она (Х..) позвонила соседке Х. которая подтвердила смерть матери. Забирая мать из морга, она (Х..) увидела, что голова матери Х.. По внешнему виду было видно, что она была сильно избита. Около шести лет мать проживала вместе с Лысановым А.А. Ранее также были случаи ее избиения Лысановым А.А., мать его боялась, говорила, что он очень жестокий человек. Исковые требования о взыскании с Лысанова А.А. денежной компенсации морального вреда в сумме Х. рублей поддерживает в полном объеме, т.к. мать для нее была самым близким и родным человеком. Наказание Лысанову А.А. оставляет на усмотрение суда.

Эксперт Х. суду пояснил, что Х. он производил медицинское исследование трупа Х., в результате которого были установлены многочисленные телесные повреждения. Причиной смерти Х. явилась Х. в данном случае приведшие к смерти. Данные телесные повреждения Х. были получены в результате нанесения множественных ударов твердыми тупыми предметами, которыми могли быть руки и ноги. Данные телесные повреждения не могли быть причинены в результате падения Х. с высоты собственного роста, а также при её транспортировке на Х., так как они были причинены со значительной силой.

Свидетель Х. суду пояснила, что Х. около 19 часов она расстоянии Х. метров от себя на автодороге Х., около магазина Х. Х. Х. и памятником Х. увидела Х. рядом с которой шел ее сожитель Лысанов А.А. Потом она увидела, как Х. упала на землю. После того, как Х. упала на землю Лысанов А.А. нанес ей Х., а затем Х.. Сколько ударов нанес Лысанов А.А. Х.. она не заметила, их было несколько. После чего Лысанов А.А. взял Х. за ворот одежды и оттащил ее с проезжей части автодороги в кусты, расположенные на обочине. Что происходило дальше, она не знает, так как ушла домой.

Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Х. являлась ее подругой. Х. проживала совместно с сожителем Лысановым А.А., когда Х. Х., то домой не возвращалась, так как боялась Лысанова А.А. Х. Х. будучи в состоянии Х., находилась у нее в гостях в доме по адресу: Х.. Х. около 17 часов 30 минут она видела Х. у своего дома, которая Х.. Каких-либо синяков, ссадин на теле и лице Х.. не было. Х. около 05 часов к ней пришел Лысанов А.А. и сообщил, что Х. умерла. (том 1, л.д. 53-57)

Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что Х. около 01 часа она с Х. возвращалась из гостей. Проходя по Х. в Х. их окрикнул Лысанов А.А., который находился на обочине дороги Х. к нему, они увидели на обочине рядом с ним лежащую на земле Х. которая пыталась им что-то невнятно объяснить. Лысанов А.А. попросил ее с Х. помочь дотащить ему Х. до дома, но они отказались, предложив взять ему Х. помогли Лысанову А.А. погрузить на Х. Х.. и ушли с Х. домой. (том 1, л.д. 43-45)

Из показаний свидетеля Х. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля Х.том 1, л.д.138-141)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Х. местом происшествия является помещение дома по адресу: Х.. При входе в жилое помещение из прихожей у русской печи обнаружен труп Х.. (том 1, л.д.10-11)

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Лысанова А.А. от Х., следует, что его показания проверялись по адресу: Х., на участке дороги Х., расположенный между магазином Х. Х. Х. и памятником Х., где Лысанов А.А. указал место, в котором упала Х. Далее он указал, что шел с Х. по Х., в направлении своего дома. Х.. упала на дорогу, он просил ее подняться с дороги, но она не вставала, после этого, он оттащил ее за ворот одежды с проезжей части на обочину в кусты. После чего он, пояснил, что на нее разозлился из-за того, что она не поднималась с земли, и нанес ей Х.. Сколько ударов он нанес Х. не помнит. Через некоторое время Х.. встала, после чего он с ней прошел по дороге в сторону своего дома на Х. в Х. около Х. м. Где Х. вновь упала на обочину возле дороги. Он оставил ее на обочине в том же месте, после чего отправился домой. На следующий день около 01 часа он вернулся за Х. на обочину дороги, где она и лежала. Так как встать она не могла, он некоторое расстояние протащил ее волоком за руки в сторону своего дома, после чего он остановился, увидев знакомых Х.. и Х. попросил у них помощи, которые ему посоветовали найти Х. и перевезти Х. на ней к дому. После этого он взял Х. у Х. и привез на ней Х. после чего затащил ее домой, а утром Х. он обнаружил, что Х. умерла. (том 1, л.д. 120-132)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Х. от Х. смерть Х. наступила в результате Х..

При судебно- медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:

- Х.;

- Х..

Указанные телесные повреждения были нанесены с достаточной силой, за Х. суток до момента наступления смерти.

Обнаруженные телесные повреждения были причинены Х..

Смерть Х.. наступила за Х. суток до момента исследования трупа. (том 1, л.д. 107-112)

Исследование трупа, как пояснил в судебном заседании эксперт Х. проводилось Х..

Суд, учитывая доказательства в совокупности, считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Лысанова А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Суд признает, что действия Лысанова А.А. в отношении потерпевшей Х. носили умышленный характер. Об умышленных действиях подсудимого свидетельствует Х..

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, признание им своей вины, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Х.

Совершенное Лысановым А.А. преступление является особо тяжким, за которое наказание предусмотрено только в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признал признание им своей вины в совершении преступления.

Однако исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела и личность Лысанова А.А., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей Х. о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лысанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лысанову А.А. исчислять с Х..

Зачесть в срок отбытия наказания Лысанова А.А. время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ Х., время его содержания под стражей с Х. по Х..

Меру пресечения осужденному Лысанову А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с осужденного Лысанова А.А. в пользу Х. денежную компенсацию морального вреда в размере Х..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысановым А.А. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лысанов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: