приговор в отношении Федоровой С.Г.



Дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 августа 2011 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н.,

при секретаре Комиссаровой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харовского района Иванова М.П.,

подсудимой Фёдоровой С.Г.,

защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоровой С.Г., Х. года рождения, уроженки Х., Х., имеющей Х., Х., проживающей в Х., Х. Х.:

- Х.

Х.

Х.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фёдорова С.Г. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Х. в дневное время Фёдорова С.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Х., тайно похитила у Х. из кармана брюк, находящихся при нем деньги в сумме Х. рублей. С похищенными деньгами скралась и использовала их по своему усмотрению. В результате умышленных действий Фёдоровой С.Г. Х. был причинен материальный ущерб в размере Х. рублей.

Подсудимая Фёдорова С.Г. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и вину в совершении преступления признаёт полностью, она поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимой адвокат Величутин Д.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Федоровой С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Фёдоровой С.Г. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фёдоровой С.Г. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем Х.

Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимой по делу не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Фёдоровой С.Г. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая Х., вину в совершении преступления она признала полностью, возместила потерпевшему, причиненный материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фёдоровой С.Г. суд признает погашение причиненного материального ущерба, полное признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Фёдоровой С.Г. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив Фёдоровой С.Г. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, а также мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, просит освободить ее от наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой, ограничившись назначением основного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федорову С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федоровой С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Федорову С.Г. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденных, периодически один раз в месяц в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией являться в данную инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Фёдоровой С.Г. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: