приговор Прыгина АС по ст161 УК РФ



Дело №1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г. Харовск

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

при секретаре Купцовой Т.С.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Харовского района Смирнова С.В.,

подсудимого Парыгина А.С.,

защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Парыгина А.С., родившегося Х в Х, гражданина Х, Х, Х, Х, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Х, Х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Парыгин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия не опасного для жизни или здоровья и покушение на открытое хищения чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Х около Х часов Парыгин А.С., находясь в квартире по адресу: Х, открыто, Х, похитил у Х деньги в сумме Х рублей. С похищенными деньгами Парыгин А.С. с места происшествия скрылся и использовал их по своему усмотрению.

В результате хищения Х причинен имущественный вред в сумме Х рублей.

Далее продолжая свою преступную деятельность, Х, около Х часов Х минут, Парыгин А.С., находясь в квартире по адресу: Х, открыто, Х, потребовал у Х безвозмездной передачи денег в сумме Х рублей, но при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В результате умышленных действий Парыгина А.С. Х мог быть причинен имущественный вред в сумму Х рублей.

Подсудимый Парыгин А.С. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину в совершении преступлений признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения и.о. прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Парыгина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Парыгина А.С. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Действия Парыгина А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с угрозой применениея насилия неопасного для жизни или здоровья, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, степень общественной опасности совершенных Парыгиным А.С. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется в целом отрицательно, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость, вину свою признал полностью. Потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Из заключения комиссии Х от Х Х, следует, что Х

С учетом заключения Х и материалов дела, касающихся личности подсудимого Парыгина А.С., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельством, смягчающим наказание Парыгину А.С., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, обстоятельств отягчающих наказание Парыгину А.С. нет.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Парыгина А.С. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Парыгина А.С., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

При назначении Парыгину А.С. наказания следует руководствоваться правилами ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Парыгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев без ограничения свободы и штрафа.

Признать Парыгина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Парыгину А.С. определить два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Парыгина А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Парыгина А.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения на кассационный период Парыгину А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья