Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Харовск 01 сентября 2011 г. Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Харовского района Иванова М.П., подсудимого Чернышева Л.Н., защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер Х от Х., потерпевшей Х, при секретаре Купцовой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернышева Л.Н., Х года рождения, уроженца ст. Х, Х, Х, Х, Х проживающего по адресу: Х, Х, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Чернышев Л.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Х Чернышев Л.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, Х, совершил проникновение в гараж, расположенный рядом с домом Х по Х, откуда тайно похитил принадлежащий Х Х, стоимостью Х рублей, после чего с похищенным скрылся и использовал похищенное по своему усмотрению. В результате умышленных действий Чернышева Л.Н. Х был причинен материальный ущерб в размере Х рублей. Подсудимый Чернышев Л.Н. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб до настоящего времени не возмещен, иск Х в размере Х руб. он признаёт полностью. Суд считает, что ходатайство Чернышева Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Харовского района Иванов М.П., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В., потерпевшая Х не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Чернышева Л.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.), так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Чернышев Л.Н. вину свою признал полностью, характеризуется в целом положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Чернышеву Л.Н. судом не установлено. Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Чернышева Л.Н. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. С учетом обстоятельств дела и личности Чернышеву Л.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Иск Х в размере Х руб. обоснован и подлежит удовлетворению. Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : Чернышева Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Чернышева Л.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. Обязать Чернышева Л.Н.. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом. Зачесть Чернышеву Л.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Х по Х Меру пресечения на кассационный период Чернышеву Л.Н. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Чернышева Л.Н. освободить в зале суда. В возмещение причиненного преступлением материального ущерба взыскать с Чернышева Л.Н. в пользу Х Х (Х) рублей Вещественное доказательство по делу – Х, Х – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья