приговор Ваиноградова АВ по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 30 августа 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Учагина М.И.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Харовского района Смирнова С.В.

подсудимого Виноградова А.В.,

защитника Величутина Д.В., представившего удостоверение Х от Х и ордер от 30.08. 2011 г.,

при секретаре Купцовой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Виноградова А.В., родившегося Х в Х, проживающего Х, Х, Х, Х, Х, ранее судимого:

Х,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Виноградов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Виноградов А.В. Х, в квартире по адресу: Х, незаконно приобрел, получив в дар от Х, Х патронов калибра Х мм., которые спрятал в Х. В Х период Х Х с находящимися в нем незаконно полученными боеприпасами Виноградов А.В. хранил у себя в Х, а в Х до Х осуществлял незаконное ношение по улицам Х. Х Виноградов А.В. был задержан сотрудниками Х, при проведении Х боеприпасы были изъяты. Согласно баллистической экспертизы Х от Х, Х патронов, изъятых у Виноградова А.В., являются: Х патронов Х мм. Х, Х патрон Х, предназначены для Х. И относятся к категории боеприпасов Х.

Подсудимый Виноградов А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Виноградова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения и.о. прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Величутин Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Виноградова А.В. верно квалифицированы по ст. 222 ч.1, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Оснований для прекращения дела и переквалификации действий подсудимого по делу не имеется.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Виноградов А.В. вину свою признал полностью, характеризуется в целом удовлетворительно, является инвалидом второй группы, привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание Виноградову А.В. судом не установлено.

При назначении Виноградову А.В. наказания следует руководствоваться ст. 69 ч.5 УК РФ.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Виноградова А.В. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности Виноградова А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст. 82

УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Виноградова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному Виноградову А.В. по настоящему приговору наказанию, частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Х в виде девяти месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Виноградову А.В. определить один год шесть месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Виноградова А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Виноградова А.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом.

Вещественное доказательство по делу – Х передать в Х для Х.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья