Дело №1-68/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 01 сентября 2011 года г. Харовск Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н., при секретаре Комиссаровой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В., подсудимых Костыгина А.А., Игнахина М.А., защитника адвоката Величутина Д.В., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х., потерпевшего Х. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костыгина А.А., Х. года рождения, уроженца Х., зарегистрированного и проживающего по адресу: Х. Х.: - Х. Х. Х., и Игнахина М.А., Х. года рождения, уроженца д. Х., зарегистрированного и проживающего по адресу: Х., Х., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л : Костыгин А.А. и Игнахин М.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Так, Х. около 0 часов 30 минут Костыгин А.А. и Игнахин М.А., находясь в Х. на Х., около Х. совместно и по предварительному сговору открыто похитили принадлежащее Х. имущество: сотовый телефон марки Х. стоимостью Х. рублей; серебряную цепочку, стоимостью Х. рублей, с серебряным кулоном, стоимостью Х. рублей; сереьряный браслет, стоимостью Х. рублей; золотое кольцо – печатку, стоимостью Х. рублей; куртку, стоимостью Х. рублей; одну пару ботинок, стоимостью Х. рублей, всего на общую сумму Х. рублей. В результате умышленных действий Костыгина А.А., Игнахина М.А. Х. причинен материальный ущерб на сумму Х. рублей. Подсудимые Костыгин А.А., Игнахин М.А. суду заявили, что обвинение им понятно, согласны с ним, свою вину в совершенном преступлении они признают полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что они будут признаны виновными в совершении указанного выше преступления. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимых адвокат Величутин Д.В., потерпевший Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Костыгина А.А., Игнахина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку наказание, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение Костыгину А.А., Игнахину М.А. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Костыгина А.А., Игнахина М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как они совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Оснований для прекращения и переквалификации действий подсудимых по делу не имеется. Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, тяжких последствий от которого не наступило, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Совершенное Костыгиным А.А. и Игнахиным М.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Игнахин М.А. по месту жительства характеризуется Х.. Костыгин А.А. по месту жительства характеризуется Х.. Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов от Х. Х., следует, что Костыгин А.А. страдает Х.. Имеющееся психическое расстройство не лишало Костыгина А.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Костыгин А.А. не нуждается. (том 1, л.д. 31-34) С учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого Костыгина А.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костыгину А.А., суд признал полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнахину М.А., суд признал полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнахину М.А., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костыгину А.А. является рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается также судом при определении размера наказания в соответствии со ст.68 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Игнахин М.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, предоставив Игнахину М.А. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, т.к. суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять к подсудимым, ограничившись назначением основного наказания. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Костыгину А.А. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении окончательного наказания подсудимому Костыгину А.А. суд учитывает изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 07.03.2011 года №ФЗ-26 «О внесении изменений в уголовный закон РФ». Гражданский иск Х. следует удовлетворить частично, в части взыскания стоимости серебряного кулона в размере Х. рублей. Иск в части взыскания стоимости сотового телефона и карты памяти в сумме Х. рублей, следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска и передав вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие повреждение указанного имущества. Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Костыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Костыгину А.А. условно-досрочное освобождение. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Сямженского районного суда от Х. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца и окончательно Костыгину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Костыгина А.А. исчислять с Х.. Зачесть в срок отбытия наказания Костыгина А.А. время его задержания и содержания под стражей с Х. по Х.. Меру пресечения осужденному Костыгину А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей. Признать Игнахина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игнахину М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Игнахина М.А. в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Игнахину А.А. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: куртку, ботинки, сотовый телефон Х. серебряную цепочку, серебряный браслет и золотое кольцо-печатку - считать переданными потерпевшему Х. Взыскать с осужденных Костыгина А.А., Игнахина М.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего Х. в возмещение причиненного ущерба Х. рублей. В остальной части иска о взыскании стоимости сотового телефона и карты памяти оставить без рассмотрения, признать за Х. право на удовлетворение заявленных требований и вопрос о размере заявленного иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Костыгиным А.А. в тот же срок со дня получения или вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костыгин А.А. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Председательствующий: