Дело №1-71/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2011 года г. Харовск Судья Харовского районного суда Вологодской области Юдина Л.Н., при секретаре Купцовой И.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Харовского района Смирнова С.В., подсудимого Сальникова А.В., защитника адвоката Сухарева В.М., представившего удостоверение Х. от Х. и ордер Х. от Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сальникова А.В., родившегося Х. в Х., Х., имеющего Х., Х., Х. Х., проживающего по месту жительства в Х., Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Сальников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Х. в утреннее время Сальников А.В. в целях личного потребления собрал стебли растения мак с грядок за домом по адресу: Х., тем самым в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома в количестве 209 гр. в высушенном состоянии, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, и которое согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции от 30.06.2010 года) относится к крупному размеру, так как превышает 20 грамм, но не превышает 500 грамм, и хранил его при себе. Х. около 11 часов 35 минут у Х. с вышеуказанным наркотическим средством Сальников А.В. был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Сальников А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину в совершении преступления признаёт полностью, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Харовского района Смирнов С.В., защитник подсудимого адвокат Сухарев В.М., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что ходатайство Сальникова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. наказание, предусмотренное по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение Сальникову А.В. предъявлено законно и обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сальникова А.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковую солому в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Сальниковым А.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства Х.. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Сальникову А.В., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Сальникову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив Сальникову А.В. возможность доказать свое исправление без отбывания реального наказания, учитывая при этом обстоятельства совершенного преступления, тяжких последствий от которого не наступило. Судьбу вещественных доказательств по делу следует решить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сальникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сальникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Сальникова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, один раз в месяц являться в данную инспекцию в установленные дни – для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Сальникову А.В. на кассационный срок не избирать. Вещественные доказательства по делу: маковую солому в количестве 209 грамм – уничтожить; письменные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд в кассационном порядке через Харовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья: