приговор Багирова М.А.О. по ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Харовск 7 октября 2011 г.

Судья Харовского районного суда Вологодской области Кельсин Ю.Б.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Харовского района Червяковой Т.Н.

подсудимого Багирова М.А.О.,

защитника Харионовской Е.Л., представившей удостоверение Х и ордер от Х

при секретаре Волковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Багирова М.А.О., родившегося Х в Х, проживающего в Х, Х

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Багирова М.А.О. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, так же он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней Х Багиров М.А.О. находясь в Х, согласился на предложение неустановленного лица за вознаграждение в сумме Х руб­лей переместить через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство Х.

Далее Багиров М.А.О., достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, совершил следующие действия.

В один из дней Х Багиров М.А.О., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, контрабанду наркотического средства Х в особо крупном размере, находясь в Х, из тайника незаконно забрал наркотическое средство Х массой Х грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями », относится к особо крупному размеру. После чего, Х, Багиров М.А.О., продолжая свои преступные действия, находясь в аэропорту Х, предварительно сокрыв от таможенного кон­троля при себе в Х наркотическое средство Х массой Х грамма, что относится к особо крупному размеру, заведомо зная, что данное наркотическое средство запрещено к свободному ввозу на территорию Российской Федерации, на Х, вылетел из аэропорта Х и в этот же день приземлился в аэропорту Х, где незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство Х массой Х грамма, что относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в один из дней Х, Багиров М.А.О. находясь в Х согласился на предложение неустановленного лица, за вознаграждение в сумме Х тысяч рублей перевезти наркотическое средство Х из Х на террито­рию Российской Федерации. Для связи Багиров М.А.О. передали сим - карту оператора сотовой связи.

Далее Багиров М.А.О., достоверно зная о незаконности своих действий, умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, совершил следующие действия.

В один из дней Х, Багиров М.А.О. имея умысел на незаконные приобретение, хра­нение и перевозку без цели сбыта наркотического средства Х, находясь в Х, из тайника незаконно забрал наркотиче­ское средство Х массой Х грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации с изменениями и дополнениями », относится к особо крупному размеру.

Х Багиров М.А.О. продолжая свои преступные действия направленные на хра­нение и перевозку без цели сбыта наркотического средства Х, находясь в аэропорту Х, предварительно сокрыв от таможенного контроля при себе в Х наркотическое средство Х массой Х грамма, что относится к особо крупному размеру на самолете вылетел из аэропорта Х и в этот же день призем­лился в аэропорту Х. После чего, пройдя таможенный и пограничный контроль, на попутном автотранспорте перевез наркотическое средство Х из аэро­порта Х до Х, где данный наркотик он спрятал в тайнике.

Х неустановленное лицо посредством сотовой связи CMC - сообщением сооб­щило Багирова М.А.О. о том, что наркотическое средство Х необходимо привезти в Х.

В ночь с Х на Х, Багиров М.А.О. реализуя умысел на хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства Х массой Х грамма, что относится к особо крупному размеру, забрал его из тайника, далее осуществляя его хранение при себе, на Х перевез указанный наркотик из деревни Х до Х. В Х Багиров М.А.О. с наркотиком пересел в такси Х, на которой умышленно, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических сред­ствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, перевез наркотическое средство Х массой Х грамма, что относится к особо крупному размеру из Х до остановки обще­ственного транспорта, расположенной на Х километре трассы автодороги Х на тер­ритории Х, где Х Багиров М.А.О. был задержан и доставлен в Х, в котором в период с Х по Х, данное наркотическое средство Х было обнаружено и изъято у Багирова М.А.О. в ходе его личного досмотра проведенного сотруд­никами Х.

Багиров М.А.О. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и вину свою признаёт полностью по обоим преступлениям, он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что ходатайство Багирова М.А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, наказание, предусмотренное ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия Багирова М.А.О. верно квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ, так как он совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

Суд считает, что действия Багирова М.А.О. верно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает, что Бариров М.А.О. вину свою признал полностью, характеризуется он в целом удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Багирова М.А.О. является Х, обстоятельств отягчающих наказание Багирову М.А.О. нет.

При назначении наказания Багирову М.А.О. следует руководствоваться ст. 69 ч.3 УК РФ – назначение наказания по совокупности преступлений.

С учетом обстоятельств дела, материального положения и личности Багирова М.А.О., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, но считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает, что в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ – принцип справедливости, понятие и цели наказания, общие начала назначения наказания, исправление Багирова М.А.О. возможно без изоляции от общества и к нему можно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Багирова М.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере Х рублей.

Багирова М.А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере Х рублей.

Руководствуясь ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Багирову М.А.О. определить наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере Х рублей.

Зачесть в срок отбытия наказания Багирову М.А.О. период его содержания под стражей с Х по Х включительно.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ, назначенное в отношении Багирова М.А.О. основное наказание в виде шести лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Багирова М.А.О. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, свое место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации по дням, установленным этим органом, обязать Багирова М.А.О. принять меры к своему трудоустройству.

Меру пресечения на кассационный период Багирову М.А.О. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из – под стражи в зале суда.

Вещественное доказательства по делу Х – уничтожить,

Х - передать Багирову М.А.О.,

Х - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Харовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья